Inicio arrow Más noticias... arrow Circuito de Padel M. Guerra Intersport arrow VII Etapa - X Circuito M. Guerra Intersport - Pádel Mar
domingo, 23 de septiembre de 2018

VII Etapa - X Circuito M. Guerra Intersport - Pádel Mar

PDF Imprimir E-Mail
lunes, 22 de noviembre de 2010

Jacqueline Lorenzo - Carmen Jorge; Isabel Gómez - Ángel Hernández; Nelson López - Oscar L. Bravo; Luis de La Rosa - Antonio Chinea y Carlos Domínguez - David Mora han sido las parejas campeonas de la última etapa.

Organiza: lgpeque2.jpg Quienés Somos?  

Del 13 al 21 de noviembre, las pistas de Pádel Mar vibraron con la celebración de la séptima y última etapa del X Circuito de Pádel M. Guerra Intersport.  Etapa, cargada de incertidumbres ya que ha significado la última posibilidad para sumar puntos y así estar dentro de los dieciséis primeros clasificados para participar en tan esperado Master Final. Con este panorama, han sido varios los jugadores que se han dado cita y que han formado parte de un evento que nos ha dejado en definitiva a varios triunfadores. Por un lado, los que participaron en busca de esos puntos y que finalmente los obtuvieron llegando a semifinales, cuartos y en algunos casos habiendo superado únicamente la primera ronda y ya más en extremis obteniendo esos cinco valiosos puntos extras de una final de consolación. Y por el otro lado, tenemos a los campeones de cada una de las diferentes categorías que han grabado sus nombres como campeones de una etapa del Circuito de Pádel M. Guerra Intersport.  

CATEGORÍA DAMAS

Apasionante, al igual que las etapas anteriores ha estado la categoría de damas. Categoría que  ha ido evolucionando, con el devenir de la competición, y que actualmente nos abre un abanico infinito de posibilidades en el pronóstico del resultado final de una etapa.Tanto, en el cuadro de ganadoras como en la consolación.  Pero en el cual, los nombres de Tania Amaya - Cristina Fiasche son la excepción ya que son los que a lo largo de la temporada hemos tenido que nombrar en más de una ocasión, con esta ya van cuatro, entre las finalistas. A los que les debemos suman los de: Maia Moya,  Yoli Acosta, Olivia Sapere, Mónica Arteaga - Susi Pane, Noelia Rodríguez, Sandra Negrín, Esther Méndez, Sonia Andújar y que hoy son los de Jacqueline Lorenzo  y Carmen Jorge. Las nuevas finalistas y campeonas de una etapa del Circuito y que demuestra, bien a las claras, lo ajustada y competida que está la categoría.

  • RESULTADOS 
  • Esther Méndez - Sonia Andujar 6/0 - 6/4 VS.  María Cozar - Elena Afonso 
  • Laura Zatón - Alba Jiménez VS Olivia - Angélica Delgado 6/2 - 4/6 - 6/1
  • Estrella Zatón - Ángeles Brito VS. Verónica Rodríguez - Eloisa Silanes 6/3 - 6/4
  • Noelia Rodríguez - Sandra Negrín VS. Eliana Cañas - Judith Hernández 4/6 - 7/6 - 7/6
  • Elba Torres Trujillo - Alicia Torres Trujillo 6/4 - 6/3 VS. Silvia Bueno Padrino - Macu Perdomo
  • Noelia Caraballo - Beatríz Acosta VS. Yolanda Acosta - Maia Moya 6/0 - 6/0
  • Tania Amaya - Cristina Fiasche 6/1 - 6/4 VS. Cristo Cabrera - Merche Palancar
  • Betty Fleitas - Teresa Hernández VS. Esther Méndez - Sonia Andujar 6/0 - 6/4
  • Vanesa Domínguez - Debora García 6/2 - 4/6 - 6/3 VS. Verónica Rodríguez - Eloisa Silanes
  • Yasmin Torres - Laura Yanes VS. Jacquelín Lorenzo - Carmen Jorge 6/1 - 6/1 
  • Cristina Ramos - Mónica Guerra VS. Eliana Cañas - Judith Hernández 6/1 - 6/2
  • CUARTOS DE FINAL 
  • Cristina Fiasche - Tania Amaya 6/1 - 6/1 VS. Olivia - Angélica Delgado  
  • Elba Torres Trujillo - Alicia Torres Trujillo VS. Yolanda Acosta - Maia Moya 6/4 - 6/2
  • Jacquelín Lorenzo - Carmen Jorge VS.Eliana Cañas - Judith Hernández
  • Esther Méndez - Sonia Andujar 3/6 - 6/0 6/2 VS. Vanesa Domínguez - Debora García
  • SEMIFINALES
  • Esther Méndez - Sonia Andujar  VS. Cristina Fiasche - Tania Amaya 4/6 - 6/1 - 6/4
  • Yolanda Acosta - Maia Moya VS. Jacquelín Lorenzo - Carmen Jorge 6/1 - 6/3 

darsena6  

darsena18  

darsena15  

darsena19  

darsena32  

darsena17  

darsena29  

FINAL DAMAS

Jacquelín Lorenzo - Carmen Jorge 6/2 - 6/1 VS. Cristina Fiasche - Tania Amaya

darsena27  

 FINAL CONSOLACIÓN

Yasmina Torres - Laura Yanes 6/2 - 6/0 VS. Laura Zatón - Alba Jiménez     

  logo-noa

 lconstrucciones

 

CATEGORÍA CABALLEROS 4º

En la cuarta categoría lo más destacable, hasta las semifinales había sido el triunfo de la joven pareja formada por Rubén Fernández - Álvaro Gutiérrez ante, sus verdugos de la etapa anterior,  Carlos y Thiago Groba por 3/6 - 6/3 - 6/3. Lo  que les permitió, alcanzar la semifinal para plantar cara y caer honrosamente por un 6/4 - 6/3 ante Nelson López y Oscar L. Bravo.  Quienes serían, en definitiva, los campeones de esta categoría tras relegar por segunda vez consecutiva al subcampeonato a Sergio Beatuell y Berardo Benítez

darsena12  

darsena11  

darsena10  

 

  • RESULTADOS
  • Javier Acedo Afonso - Sergio Fumero 4/6 - 6/3 - 7/5 VS. Luis Cañizales - Juan Martín
  • Víctor López - Fernando Ramírez VS. Alberto Hernández - Manolo Calcines 6/4 - 7/6
  • Carlos Groba - Thiago Groba 6/2 - 6/4 VS. Rafael Cardones - Santiago Barrientos
  • José Antonio - Carlos Puche VS. Rubén Fernández - Álvaro Gutiérrez 6/2 - 6/2
  • Nélson López - Oscar Luis Bravo 6/0 - 6/0 VS. Oscar Concepción - Adrián Canino
  • Carlos - Benito VS. Alberto Hernández - Manolo 6/4 - 6/3
  • Carlos Groba - Thiago Groba VS. Rubén Fernández - Álvaro Gutiérrez 3/6 - 6/3 - 6/3
  • Sergio Beatuell - Berardo Benítez 6/2 - 6/2 VS.Javier Acedo Afonso - Sergio Fumero 
  • SEMIFINALES
  • Rubén Fernández - Álvaro Gutiérrez VS. Nélson López - Oscar Luis Bravo 6/4 - 6/3  
  • Alberto Hernández - Manolo VS. Sergio Beatuell - Berardo Benítez 6/1 - 6/4

darsena26

FINAL CABALLEROS 4º 

Nélson López - Oscar Luis Bravo 6/3 - 6/2 VS. Sergio Beatuell - Berardo Benítez   

darsena22  

 FINAL CONSOLACIÓN 

Víctor López - Fernando Ramírez 6/4 - 6/1 VS. Oscar Concepción - Adrián Canino

 logosane

  logoaltair

 

CATEGORÍA CABALLEROS 3º

darsena13  

darsena  

darsena1  

darsena14  

darsena31  

darsena16  

En la categoría, las primeras rondas nos presentaron como favoritos, entre otros, a los hermanos  Luís y Martín Abreu. Ellos, a pesar del buen nivel exhibido,  no pudieron en su segunda presentación con los Corominas. Los cabezas de serie números uno del cuadro con tres subcampeonatos en el presente año, comenzaron la participación en busca de la ansiada victoria y alcanzaron la final sin mayores inconvenientes.  Tras superar en cuartos,  luego de hacerlo frente a los Abreu,  a  Ricardo Cómpany  - Juan Carlos Hernández y en semifinales a Ramón Jiménez  y Alejandro Badell quienes  con una  inoportuna lesión de uno de los integrantes de esta pareja en el 3/4 les allanaron el camino hacia una nueva final. 

Pareja,  esta última que para alcanzar la semifinal había dejado previamente en el camino a Carlos Groba y Juan Manuel de La Haba. Quienes estaban realizando su mejor torneo de la temporada luego de superar a Daniel Martínez de la Rosa - Raúl Darías y alcanzar por primera vez en el año los cuartos de final.

Por la parte baja del cuadro, Adolfo Lamarca y Juan Trujillo alcanzaron los cuartos de final para verse las caras ante sus verdugos en la quinta etapa jugada en Jardín del Mar, Alejandro Padrón - Efrén AndradeEstos últimos  mostraron estar en buena forma tras superar a los cabezas de serie número dos del cuadro, Asier Elejabeitia y Diego Martel, y se plantaron en cuartos para cortar una vez más el camino de Lamarca - Trujillo y afrontar por primera vez en el año una semifinal.

Luis de la Rosa y Antonio Chinea sin perder ni un set  tras superar a José Ángel González - Alberto García del Rey y en cuartos a Carlos Rodríguez, el campeón de la sexta etapa jugada en el Play Time, junto a Javier Molina, serían sus adversarios.

Adversarios que a la postre serían los finalistas pero que tuvieron que emplearse al máximo para dejar en el camino a Alejandro y a Efrén, quienes en ningún momento dieron el partido por perdido pero que finalmente cedieron en el tercer set  por un 2/6. La final, a pesar del esfuerzo y pundonor de los Corominas, les sería una vez más esquiva  y nos dejaba como justos ganadores de esta última etapa del circuito a Luis de la Rosa y Antonio Chinea.

  • RESULTADOS 
  • Luis Martín Abreu -  Fran Martín 6/1 - 6/4 VS. Gregorio Hernández - Oscar González
  • Ángel Artillo - Francisco Gómez VS. Eugenio Canino - Juan Ramón Carrillo
  • Daniel Martínez - Raúl Darias 6/1 - 6/3 VS. Jesús Pestano - Oscar L. Bravo
  • Carlos Groba - Juan Manuel de La Haba 6/1 - 6/0 VS. Jorge de León - Alejandro W.
  • Ramón Jiménez - Alejandro Badell 6/2 - 6/4 VS. Pablo Albero Romero - Hernán López
  • V. Manuel Rodríguez-Vicente de Andrés M. 4/6 - 7/5 - 7/6 VS. Jorge López - Rafael Castillo
  • Francisco Fragoso - J. Manuel Suárez VS. Nino Pernise - Pablo Hernández 7/5 - 5/7 - 7/5
  • Asier Elejabeitia García - Diego Martel 6/4 - 6/2 VS. José Carlos Sosa - Braian Darias
  • Juan Carlos Fernández - Ricardo Company 7/6 - 6/1 VS. Juan Carlos Bonilla - José Baz
  • OCTAVOS DE FINAL
  • José Ángel Glez. - Alberto García del Rey VS. Luis de La Rosa - Antonio Chinea 6/3 - 6/1
  • Juan F. Corominas-J. Corominas Roy 6/3 - 4/6 - 6/1  VS.Luis Martín Abreu -  Fran Martín 
  • Ángel Artillo - Francisco Gómez VS.Juan Carlos Fernández - Ricardo Company 6/2 - 6/1
  • Daniel Martínez - Raúl Darias VS. Carlos Groba - Juan Manuel de La Haba 6/2 - 1/6 - 6/1
  • Benito Melo - Fernando Barrios VS. Ramón Jiménez - Alejandro Badell 6/3 - 6/4
  • Javier Molina - Carlos Rodríguez 6/3 - 6/4 VS. V. Manuel Rodríguez-Vicente de Andrés M. 7
  • Adolfo Lamarca - Juan Trujillo 6/3 - 6/2 VS. Nino Pernise - Pablo Hernández
  • Alejandro Padrón-Efrén Andrade 2/6 - 7/5 - 6/4 VS. Asier Elejabeitia García - Diego Martel
  • CUARTOS DE FINAL
  • Juan F. Corominas-J. Corominas Roy 6/3 - 6/1 VS. Juan Carlos Fernández - Ricardo Company  
  • Carlos Groba - Juan Manuel de La Haba VS. Ramón Jiménez - Alejandro Badell 6/3 - 6/1
  • Luis de La Rosa - Antonio Chinea 6/1 - 6/0 VS.Javier Molina - Carlos Rodríguez  
  • Adolfo Lamarca - Juan Trujillo VS.Alejandro Padrón-Efrén Andrade 3/6 - 6/3 - 6/2     
  • SEMIFINALES 
  • Juan F. Corominas-J. Corominas 4/3 (abandono x lesión) VS. R. Jiménez - Alejandro Badell
  • Alejandro Padrón-Efrén Andrade VS. Luis de La Rosa - Antonio Chinea 6/2 - 3/6 - 6/2

 lintersport

FINAL CABALLEROS 3º

Luis de La Rosa - Antonio Chinea  6/3 - 6/1 a Juan Corominas - J. F. Corominas

darsena25  

 FINAL CONSOLACIÓN 

José Ángel Glez. - Alberto García del Rey 6/3 - 2/6 - 6/0 VS. Francisco Fragoso - J. Manuel Suárez 

 lintersport

 logowilson

CATEGORÍA CABALLEROS 2º

Sin la presencia, de algunos nombres propios de la categoría, ya clasificados para el Master, el cuadro se presentó igualmente de lo más competido. Muestra de ello han sido los resultados, todos ellos a tres set, desde cuartos de final los obtenidos por la pareja campeona. Carlos Domínguez y David Morales se han tenido que esmerar a fondo para superar a cada uno de sus adversarios. No menos fácil lo tuvieron Gustavo Hernández y Félix González para alcanzar la final. Ellos protagonizaron, ante Guillermo Cedrés -Andrés Rodríguez, con algo más de dos horas de juego uno de los partidos más largo de la etapa (7/6 - 4/6 - 7/6). Dicho esto, debemos decir que este partido comparte tal distinción con el protagonizado por  Eliana Cañas - Judith Hernández (4/6 - 7/6 - 7/6) ante Sandra Negrín - Noelia Rodríguez en la categoría de damas.

darsena7  

En la segunda categoría de caballeros, entre los participantes,  es de destacar la presencia de Hommy Falcón. Ella, junto a José Carlos Hernández han solventado meritoriamente su primer partido ante Lucas Hernández - Moisés Guzmán con un triunfo por 6/3 - 7/5.  

  • RESULTADOS 
  • Carlos Domínguez - David Mora 6/2 - 6/3 VS. Evaristo Afonso - Manolo Vera
  • Juan Siverio - Iván de León VS. Guillermo Cedrés - Andrés Rodríguez 6/1 - 6/4 
  • Sergio Díaz López - Raúl Bernal VS. Gustavo Hernández - Félix González 6/4 - 7/6
  • Lucas Hernández - Moises Guzmán VS. J. Carlos Hernández - Hommy Falcón 6/3 - 7/5
  • José Luis Baute - Álvaro Bañares VS. Guillermo Cedrés - Andrés Rodríguez 6/4 - 6/3
  • Pedro Linares - Óscar Domínguez VS. Gustavo Hernández - Félix González 6/4 - 6/2
  • David Curbelo - Andrés Campos VS. Carlos Domínguez - David Mora 6/2 - 4/6 - 6/1
  • J. Carlos Hernández - Hommy Falcón VS. Agustín Álvarez - Ronny Abecassis
  • SEMIFINALES 
  • Carlos Domínguez - David Mora 7/6 - 2/6 - 7/5 VS. Agustín Álvarez - Ronny Abecassis
  • Guillermo Cedrés - Andrés Rodríguez VS. Gustavo Hernández - Félix González 7/6 - 4/6 - 7/6

darsena30  

FINAL CABALLEROS 2º

Carlos Domínguez - David Mora  6/4 - 1/6 - 6/3 a Gustavo Hernández - Félix González 

darsena23  

 FINAL CONSOLACIÓN

Sergio Díaz López - Raúl Bernal 6/3 - 6/2 a Evaristo Afonso - Manolo Vera

  tenfarma2

 bannerdropshot

CATEGORÍA MIXTOS

La categoría de mixtos se ha presentado de lo más animada. Begoña Broock y José Ángel González,  los cabezas de serie números uno del cuadro, luego del varapalo sufrido en la anterior etapa, jugada en  el Pádel Play Time, al caer en la primera ronda. En esta ocasión no se han dejado sorprender y con autoridad  han ganado sus tres  partidos para alcanzar, en forma consecutiva, su tercera final del año. Mientras, que por la parte baja del cuadro los enfrentamientos han estado mucho más parejos e igualados, en su desarrollo, a lo que reflejan sus resultados finales. Pero que en definitiva han tenido a Isabel Gómez - Ángel Hernández  como  la pareja más fuerte y la que ha sabido rentabilizado mejor los errores no forzados cometidos  por las parejas rivales.  Ya en la final, con ambas parejas con sus posibilidades intactas nos dejaron dos set de infarto y de los más ajustados. Un 6/4 para Isabel - Ángel y un 7/6, el segundo, para Begoña - José Ángel.  El cual, una vez obtenido por estos últimos serviría como final de partido ya que literalmente esta pareja desapareció de la cancha y dejó en bandeja un 6/0 para Isabel y Ángel. Quienes, se convirtieron merecidamente en los campeones de la última etapa del circuito M. Guerra Intersport.

darsena8  

darsena9  

darsena2  

darsena3  

darsena4  

darsena5  

  • RESULTADOS
  • Mónica Guerra - Héctor Hernández 6/2 - 6/2 VS. Raquel González - Daniel Castro 
  • Begoña Broock - José Ángel Glez. 6/0 - 6/0 VS. Rosa Martín - Luis Cañizales
  • Rebeca Sánchez - Jorge de León VS. Carmen M. Jorge - J. Manuel Glez.6/2 - 6/2
  • María Torres - Víctor San Martin 6/2 - 7/5 VS. Ángeles Brito - Juan Concepción
  • Betty Fleitas - Ángel Álvarez VS. Luis Padilla - Ainara Rodríguez 6/1 - 6/3
  • Isabel Gómez - Ángel Hernández 6/2 - 6/2 VS. Jacquelín Lorenzo - José Gregorio
  • Laura Yanes - Benito Melo 7/6 - 6/4 VS. Esther Méndez - Fran Martín
  • Sonia Siliuto - José Manuel Rivero 6/1 - 6/1 VS. Yasmin Torres Hall - Urbano Torres
  • Begoña Broock - José Ángel Glez. 6/1 - 6/0 VS. Mónica Guerra - Héctor Hernández
  • Isabel Gómez - Ángel Hernández  6/3 - 6/0 VS. Carmen M. Jorge - J. Manuel Glez.
  • María Torres - Víctor San Martin 6/2 - 6/1 VS. Luis Padilla - Ainara Rodríguez
  • Sonia Siliuto - José Manuel Rivero 4/6 - 6/4 - 6/2 VS. Laura Yanes - Benito Melo
  • SEMIFINALES
  • Begoña Broock - José Ángel Glez. 6/2 - 6/4 VS. Sonia Siliuto - José Manuel Rivero
  • María Torres - Víctor San Martin VS. Isabel Gómez - Ángel Hernández  

darsena28  

FINAL MIXTO 

 Isabel Gómez - Ángel Hernández 6/4 - 6/7 - 6/0 VS. Begoña Broock - J. Ángel Glez.  

darsena24  

FINAL CONSOLACIÓN

Jacquelín Lorenzo - José Gregorio 7/6 - 6/2 VS. Ángeles Brito - Juan Concepción

Portal1

Portal

Portal2