Inicio arrow Noticias arrow Circuito de Padel M. Guerra Intersport arrow VI Etapa - X Circuito M. Guerra Intersport - Play Time
sábado, 21 de julio de 2018

VI Etapa - X Circuito M. Guerra Intersport - Play Time

PDF Imprimir E-Mail
lunes, 25 de octubre de 2010

Esther Méndez - Sonia Andújar, Carmen Jorge - Yuse García, Ángel Barroso - David Rosales, Carlos Rodríguez - José Armas y Francisco García - Moisés Guzmán fueron las parejas campeonas de las sexta etapa.

Organiza: lgpeque2.jpg Quienés Somos?  

Del 16 al 24 de octubre tuvo lugar, en las pistas del Pádel Play Time Tenerife, una nueva y apasionante etapa del X Circuito de Pádel M. Guerra Intersport. Un importante número de jugadores/as se dieron cita para disputar la sexta etapa  que nos ha dejado, además de los fríos resultados finales, un montón de vivencias envueltas en un clima cordial y de camaradería e imágenes para el recuerdo que Goodrive Canarias quiere compartir con todos ustedes:

FOTO IZQUIERDA:La etapa contó entre sus participantes con la inestimable presencia de Ricardo Company. El ha sido y lo sigue siendo, un asiduo y apasionado seguidor de este deporte desde sus comienzos en Tenerife.

FOTO CENTRAL: En un mismo partido se enfrentaron el jugador más joven de la etapa, Coki Córdoba, ante el jugador con mayor cantidad de años a sus espaldas, Juan Corominas Roy. La juventud y la experiencia, dentro de un mismo cuadrado de 10x20, que se saldó finalmente a favor de Juan Corominas, quién parece haber encontrado la amalgama perfecta entre ambas cualidades, en un apasionante y entretenido encuentro.

FOTO DERECHA: Pedro Linares y Oscar Domínguez, quienes la pasada temporada quedaran subcampeones, por detrás de Sergio Díaz - Dani Morales, en el Master 2009 de 3º categoría. Se han convertido en la pareja más activa de las recién ascendidas  ya que han fallado solo a una cita del circuito en la presente temporada.

play29  

play30  

play31  

CABALLEROS 3º

  • RESULTADOS
  • Airam Pérez-Alberto Delgado del Toro VS. Diego Martel - Luis de La Rosa 7/5 - 6/4
  • Jesús Pestano - Hernán López VS. Carlos Groba - Juan Manuel de La Haba 4/6 - 6/1 - 6/2
  • Carlos Rodríguez - José Armas 6/3 - 6/2 VS. Felipe Villa-José Benítez
  • Juan A. Quintero-Fernando Pérez VS. Juan Carlos Bonilla - Braian Darías 6/0 - 6/4 
  • Juan C. Fernández - Ricardo Company 6/1 - 6/1 VS. Juan Carlos Hernández - Arsenio Acosta
  • Francisco Fragoso-Juan Manuel Suárez VS. Adolfo Lamarca - Manuel Vera 7/5 - 6/2
  • Víctor Gutiérrez - Dionisio Gutiérrez 6/1 - 7/5 VS. V. Manuel Rodríguez-Vicente de Andrés M.
  • Juan F. Gutiérrez-Gamaliel Gutiérrez VS. Francisco J. García -Luis Torres 6/4 - 4/6 - 6/3
  • Asier Elejabeitia García - Francisco Pérez 6/2 - 6/3 VS. Juan José Hernández-Gabriel Perdomo
  • Coki Córdoba-Eloy Lugo 6/4 - 6/3 VS. José C. Rguez. de A. Pego-Antonio Rodríguez
  • Nino Pernise-Pablo Hernández 6/1 - 6/1 VS. José Antonio Dasso-Carlos Puche
  • Miguel Ángel-Jacinto Delgado VS. José Ángel Glez. - Alberto García del Rey 2/6 - 6/1 - 6/3
  • Juan Carlos Bravo- Daniel VS. Pedro Hernández Glez. - José C. Rodríguez 6/4 - 6/2
  • Daniel de la Rosa - Raúl Darias 6/4 - 6/7 - 6/4 VS. Javier Rodríguez-Efrén Andrade
  • Javier Molina Díaz -José Munarriz VS. Lale Suárez Tejera-David Martín 6/4 - 6/3
  • Jorge González - Ángel Acosta VS. Juan F. Corominas-Juan Corominas Roy 6/3 - 7/5
  • OCTAVOS DE FINAL
  • Diego Martel - Luis de La Rosa 7/5 - 7/5 VS. Carlos Groba - Juan Manuel de La Haba
  • Carlos Rodríguez - José Armas 6/3 - 6/2 VS. Juan Carlos Bonilla - Braian Darías
  • Juan C. Fernández - Ricardo Company VS. Adolfo Lamarca - Manuel Vera 7/5 - 6/2
  • Víctor Gutiérrez - Dionisio Gutiérrez VS. Francisco J. García -Luis Torres  6/3 - 3/6 - 6/3
  • Asier Elejabeitia García - Francisco Pérez VS.Coki Córdoba-Eloy Lugo 6/4 - 4/6 - 6/4  
  • Nino Pernise-Pablo Hernández  VS. José Ángel Glez. - Alberto García del Rey 6/4 - 6/1
  • Pedro Hernández Glez. - José C. Rodríguez VS. Daniel de la Rosa - Raúl Darias 6/1 - 6/1 
  • Lale Suárez Tejera-David Martín VS. Juan F. Corominas-Juan Corominas Roy 6/3 - 7/5
  • CUARTOS DE FINAL
  • Diego Martel - Luis de La Rosa VS. Carlos Rodríguez - José Armas 6/4 - 6/4
  • Adolfo Lamarca - Manuel Vera 7/6 - 2/6 - 6/3 VS. Francisco José García Alonso-Luis Torres  
  • Coki Córdoba-Eloy Lugo 6/4 - 4/6 - 6/4 VS.José Ángel Glez. - Alberto García del Rey
  • Daniel de la Rosa - Raúl Darias VS.Juan F. Corominas-Juan Corominas Roy 6/3 - 7/6
  • SEMIFINALES
  • Carlos Rodríguez - José Armas 6/4 - 6/3 VS. Adolfo Lamarca - Manuel Vera 
  • Juan F. Corominas-Juan Corominas Roy VS.Coki Córdoba-Eloy Lugo 

  play25

FINAL CABALLEROS 3º

Carlos Rodríguez - José Armas  4/6 - 6/4 - 7/6 a Juan Corominas - J. F. Corominas

 lintersport

 logowilson

CABALLEROS 2º

  • RESULTADOS
  • José C. Rodríguez - Jaime Pérez Guinot VS. Luis Padilla - Ignacio Rodríguez 7/6 - 6/1
  • J. Carlos Hernández - V. Alonso VS. José Ángel González - David Mora 6/2 - 6/1
  • Pablo R. Hernández - Javier Rodríguez VS. Oscar Daniel Pérez - Gustavo Mesa 3/6 - 6/2 - 6/4
  • Carlos Groba - Juan Manuel de La Haba VS. Jerónimo Delgado - Gerardo Dmínguez 6/0 - 6/0
  • OCTAVOS DE FINAL
  • Alejandro Alberto - Matías Parra 4/6 - 6/3 - 6/3 VS. Sergio Díaz - Daniel Morales
  • Ronny Abescassis - Agustín Álvarez 6/1- 6/3 VS. Álvaro Bañares - Ernesto
  • Gustavo Hernández - Luis Marrero 6/1 - 6/1 VS. Luis Padilla - Ignacio Rodríguez
  • Pedro Linares - Óscar Domínguez VS. José Ángel González - David Mora 7/5 - 6/4
  • José Luis Hdez. Baute - Yuse García VS. Oscar Daniel Pérez - Gustavo Mesa 3/6 - 6/2 - 7/5 
  • Francisco García - Moisés Guzmán 6/4 - 6/2 VS. Jerónimo Delgado - Gerardo Domínguez 
  • Ruyman Acosta - Joan Martín VS. Pablo Gómez - Félix González 6/4 - 7/5
  • CUARTOS DE FINAL 
  • Oscar Daniel Pérez - Gustavo Mesa VS. Francisco García - Moisés Guzmán 6/7 - 7/5 - 6/4
  • Alejandro Alberto - Matías Parra VS. Ronny Abescassis - Agustín Álvarez 7/5 - 6/1
  • Gustavo Hernández - Luis Marrero VS.José Ángel González - David Mora 6/4 - 6/1
  • Javier Rodríguez - Raúl Bernal VS. Pablo Gómez - Félix González 7/5 - 3/6 - 6/4   
  • SEMIFINALES 
  • Francisco García - Moisés Guzmán 6/3 - 2/6 - 6/3 VS.Pablo Gómez - Félix González 
  • Ronny Abescassis - Agustín Álvarez 6/4 - 6/4 VS.José Ángel González - David Mora   

play26  

FINAL CABALLEROS 2º

Francisco García - Moisés Guzmán 2/6 - 6/2 - 6/4 a Agustín Álvarez - Ronny Abecassis

  play27

 FINAL CONSOLACIÓN

Álvaro Bañares - Ernesto Arvelo 7/5 - 6/3 a Pedro Linares - Oscar Domínguez.

  tenfarma2

 bannerdropshot

 

DAMAS

  • RESULTADOS
  • Elba Torres Trujillo - Alicia Torres Trujillo VS. Noelia Rodríguez - Sandra Negrín 6/4- 6/4 
  • Ana María Martín - Ana Elisa Reguera VS. Laura Zatón - Alba Jiménez 2/6 - 7/5 - 6/3
  • Isabel Rodríguez - Judith Hernández VS. Estrella Zatón - Ángeles Brito 6/3 - 6/4
  • Betty Fleitas - Teresa Hernández VS. Macu Perdomo - Carmen Jorge 3/6 - 6/4 - 7/5
  • Alicia González- Jacquelin Lorenzo VS. Eva Peraza - Laura González 6/2 - 2/6 - 6/4
  • Mariana Gallego - Dulce María P. Arana VS. Yolanda Acosta - Rebeca Sánchez 6/4 - 6/1
  • Vanesa Domínguez - Debora García 6/2 - 6/1 VS. Cristina Ramos - Tahiris Quero
 .............................

 OCTAVOS

DE FINAL

 ..........................

  play21

  play19

  play20

 Silvia Bueno - Mónica Rosales (2/6 - 6/1 - 6/4 a Olivia - Angélica Delgado

  play17

  play16

  play22

  play18

 ............................

 CUARTOS

DE FINAL 

 ............................

play15  

play14  

play12  

play13  

 

 SEMIFINALES

   

play10  

play11  

  play9

 FINAL DAMAS

Esther Méndez - Sonia Andujar a Noelia Rodríguez - Sandra Negrín por 2/6 - 6/2 - 6/3 

  play23

 FINAL CONSOLACIÓN

Alicia González- Jacquelin Lorenzo se quedaron con la final de consoalción tras superar a Tania Amaya - Cristina Fiasche 

  logoaltair

 lconstrucciones

 

MIXTO

  • RESULTADOS
  • Sara M. Ramos - José F. Martín VS. Evaristo Afonso - Eva Afonso 6/3 - 6/1
  • Yuse García - Carmen Jorge 6/2 - 6/4 VS. Cesar Loscos - Yurena Cabrera
  • José Ángel Glez. -Begoña Broock VS.Evaristo Afonso - Eva Afonso 6/4 - 6/2
  • Esther Méndez - Gamaliel Gutiérrez VS. Yuse García - Carmen Jorge 6/1 - 6/2
  • Silvia Bueno Padrino - Jacinto Delgado VS. José Luis Hdez. Baute-Yolanda 6/0 - 6/4
  • Jerónimo Delgado - Cristina Fernández 6/4 - 6/0 VS. Alba Henríquez - Gabriel Perdomo
  • SEMIFINALES
  • Evaristo Afonso - Eva Afonso VS.Jerónimo Delgado - Cristina Fernández
  • Yuse García - Carmen Jorge VS. José Luis Hdez. Baute-Yolanda 6/3 - 6/1

play6  

FINAL MIXTO

Carmen Jorge - Yuse García (6/1 - 6/3) a Eva Afonso - Evaristo Afonso   

  play7

  play8

play5  

 Los campeones de las dos última etapas del circuito, Begoña y José Ángel. Luego de caer en la primera ronda ante Evaristo y Eva. Se reencontraron con las buenas sensaciones al proclamarse campeones de la cosolación tras superar en la final a Silvia Bueno - Jacinto Delgado por 6/1 - 6/2.

 logo-noa

logococacola1  

 

CABALLEROS 4º

  • RESULTADOS
  • Víctor Marín - Jaime VS. Angel Barroso - David Rosales 7/5 - 6/2
  • Carlos Groba - Thiago Groba 6/4 - 6/2  VS. Pumbi - Benito 
  • Jonatán Jesús González - Luis Runge VS. Sergio R. González - Juan Vicente Chavez 6/3 - 6/4
  • Jonathan Antonelli - William Antonelli VS. Rubén Fernández - Álvaro 6/7 - 6/4 - 6/0
  • Eugenio Canino - J. Ramón Carrillo VS. Sergio Beatuell - Berardo Benítez 6/7 - 6/3 - (ab.)
  • Alberto Hdez. Rodríguez - Félix Hernández VS.Sergio Beatuell - Berardo Benítez 6/4 - 6/2 
  • Carlos Groba - Thiago Groba VS.Rubén Fernández - Álvaro 6/4 - 3/6 - 6/4
  • SEMIFINALES
  • Sergio R. González - Juan Vicente Chavez VS.Sergio Beatuell - Berardo Benítez 6/2 - 4/6 - 6/0 
  • Rubén Fernández - Álvaro VS.Angel Barroso - David Rosales 6/3 - 7/5

play4  

play3  

play1  

play24  

FINAL CABALLEROS 4º

Angel Barroso - David Rosales 6/2 - 6/4 a Sergio Beatuell - Berardo Benítez   

 logosane

 logolakers

 

Portal1

Portal

Portal2