Inicio arrow Más noticias... arrow Circuito de Padel M. Guerra Intersport arrow VI Etapa - IX Circuito M. Guerra Intersport - Jardín del Mar
domingo, 23 de septiembre de 2018

VI Etapa - IX Circuito M. Guerra Intersport - Jardín del Mar

PDF Imprimir E-Mail
domingo, 04 de octubre de 2009

Del 19 de septiembre al 4 de octubre se celebró, en las instalaciones del Residencial Jardín del Mar, la sexta etapa del Circuito M. Guerra Intersport.  Yasmina Ruíz - Ana Álvarez; Sandra Barrera - Anselmo García; Daniel Morales - Sergio Díaz; Jonás Zamora - Gustavo Díaz y Alfredo Castillo - Pedro Machín han sido las parejas ganadoras.

Organiza: lgpeque2.jpg Quienés Somos?

patroci09lintersport 
CABALLEROS 3º

   jmar

   jmar2

jmar3  

  jmar5

  jmar4

 

jmar15  
  jmar20
  • RESULTADOS NOTA: El resultado está  junto a la pareja ganadora  
  • FOTO 1 - El partido entre Ángel Méndez Álvarez - Pedro Luis Gámez y José Benítez - Felipe Villa y que se saldara con triunfo para estos últimos por 6/3 - 6/3 fué el que dió comienzo a la sexta etapa del circuito en Jardín del Mar.
  • FOTO 2 - Pedro Linares - Oscar Domínguez 6/0 6/0 vs. Francisco Fragoso - Miguel A. Donoso
  • FOTO 3 - Juan Carlos Hdez. - Javier Rguez.  6/0 6/0 vs. Alejandro Padrón - Antonio Gómez
  • FOTO 4 - Adolfo Lamarca - Juan Trujillo 6/1 6/0 vs. Leandro Juan Pérez - Eduardo
  • FOTO 5 - José F. González - Alejandro  Wangüemert  vs. Aitor Acha - Gonzalo Núñez 6/2 6/0
  • Álvaro Martín Rueda - José Sanabria vs. Diego Hdez. Delgado - Alberto Martínez 6/2 6/2
  • Fco. J. García Alonso - Pablo A. Romero vs. Juan F. Gutiérrez - Gamariel Gutiérrez 6/2 2/6 7/5
  • G. Cedrés Afonso - Javier Rguez. Hdez. vs. F. de la Rosa Pomares - J. Carlos Díaz 5/7 6/4 6/4 
  • Martín García Zafra - Sergio Leyra W.O. vs. Alberto Hdez. Rodríguez - Félix Hernández
  • Leoncio González - Miguel A. González 7/5 3/6 6/4 vs. Nicolás Cólogan - Francisco Dios
  • Rafael Bocanegra Sánchez - Félix Pérez vs. Javier Molina Díaz - José Munarriz 7/6 6/4
  • J.M.Barrios Cabrera - Carlos Barrios 6/4 6/4 vs. Israel Grosso Glez. - J. Fournier
  • Ángel M. Fraile Noda - Guillermo Druso vs. Daniel Morales - Sergio Díaz 6/1 6/0
  • Eloy Lugo - Jorge Córdoba vs. Pedro Hernández - Antonio Pérez 7/5 2/6 6/4 
  • Borja Gutiérrez - Dionisio Gutiérrez vs. Sergio Salazar - Adrián Oscar 7/5 6/3 
  • Adolfo Lamarca - Juan Trujillo 5/7 - 6/4 - 6/3 vs.J.M.Barrios Cabrera - Carlos Barrios
  • Diego H.Delgado - Alberto MArtínez 6/2 - 6/3 vs.Aitor Acha  Gonzalo Nuñez
  • F. de la Rosa Pomares - J. Carlos Díaz 6/2 - 7/6 vs.Sergio Salazar - Adrián Oscar
  • Pedro Linares - Oscar Domínguez vs. Daniel Morales - Sergio Díaz 6/4 - 5/7 y 6/4
  • FOTO 6 - Leoncio González - Miguel A. González vs. Javier Molina Díaz - José Munarriz 3/6 - 6/2 - 6/2
  • J. F. Gutiérrez - Gamariel Gutiérrez vs. J.Carlos Hdez - Javier Rodriguez 6/3 - 3/6 - 6/1
  • José Benítez - Felipe Villa vs. Martín García Zafra - Sergio Leyra 6/3 - 4/6 - 6/3
  • Miguel Barrera Chinea - J. Jesús Roguez. vs. Julio Guigou Navas - Juan Cano 6/7 - 6/4 - 6/3
  • FOTO 7 - Pedro Hernández - Antonio Pérez 4/6 - 6/3 - 6/1 vs. Julio Guigou Navas - Juan Cano
  • CUARTOS
  • FOTO 8 - F. de la Rosa Pomares - J. Carlos Díaz 6/2 - 4/6 - 6/4 vs. Martín García Zafra - Sergio Leyra
  • Diego H.Delgado - Alberto MArtínez vs. J.Carlos Hdez - Javier Rodriguez 
  • Daniel Morales - Sergio Díaz 6/2 - 6/2 vs.Javier Molina Díaz - José Munarriz
  • Pedro Hernández - Antonio Pérez 3/6 - 6/4 - 6/3 vs.Adolfo Lamarca - Juan Trujillo
  • SEMIFINAL: Daniel Morales - Sergio Díaz 7/5 - 5/7 - 6/3 vs. Pedro Hernández - Antonio Pérez (FOTO9)
  • En semifinales Daniel Morales - Sergio Díaz, la pareja más joven d ela categoría, han demostrado una vez más su madurez dentro de la pista al superar, no sin inconvenientes, a Pedro Hernández - Antonio Pérez. Tres intensos sets, que duraron 2:25 horas, fue lo que necesitaron Daniel - Sergio para doblegar a Pedro-Antonio y obtener así la victoria que les permitiera jugar su primera final en una etapa del Circuito M. Guerra Intersport.
  • SEMIFINAL: Diego H.Delgado - Alberto Martínez 1/6 - 7/6 - 6/3 vs. F. de la Rosa Pomares - J. Carlos Díaz
 

  jmar33

FINAL 3º

La joven pareja formada por  Daniel Morales - Sergio Díaz (Izq.) se impuso por 6/4 y 6/4 a Diego H.Delgado - Alberto Martínez.  

CABALLEROS 2º

  jmar1

  jmar8

  jmar16

jmar14

  jmar26

 

  • RESULTADOS NOTA: El resultado está  junto a la pareja ganadora
  • FOTO 1 - Mauricio Dguez - Domingo Hdez. vs. Gustavo Hdez.  - José Brito 6/4 4/6 6/4
  • Fueron los encargados de poner en marcha el domingo 20 la 2º categoría y de dar comiezo a la segunda jornada de competición.
  • Jaime Marrero - Sergio Expósito 7/6 6/2 vs. Ramón López - Rafael Aznar
  • José Rivero Díaz - Pablo García 6/1 6/2 vs. Carlos Toledo - J. Villaverde
  • Yuse García - Rafael Castillo vs. Jonathan Marrero - Leo Carrillo 6/4 6/4
  • Víctor Ariza - Ubaldo Rodríguez 6/2 6/3 vs. Orlando Bermejo - Luis Padilla
  • FOTO 2 - J. Luis Baute - Alex 6/4 4/6 7/5 vs. Eloy Lugo - Ángel Hernández
  • En un partido sumamente intenso y atractivo para ver: José Luis Baute y Alejandro Alberto lograron levantar un 3/5 en el tercero para superar en octavos por 6/4 - 4/6 y 7/5 a Eloy Lugo y Ánge Hdez. 
  • FOTO 3 - J. Rivero Díaz - Pablo garcía 6/1 - 6/2 vs. Carlos Toledo - J. Villaverde 
  • Ignacio Rodríguez - Patricio Marañon vs.Ronny Díaz - Roberto Cabrera 6/2 6/4
  • Efrén Devora - Claudio García vs. Carlos Fernández - Julio Lara 6/3 - 6/4
  • Paco Llinares - Jesús Artola 6/3 - 6/3 vs.Guillermo Barroso - Juan J. Quintero
  • Evaristo Afonso - David Rguez vs Carlos Fernández - Julio Lara 6/2 - 6/4
  • FOTO 4 - Jonás Zamora - Gustavo Diaz 6/2 Y 6/3 vs. Victor Ariza - Ubaldo Rodriguez
  • FOTO 5 - Jesús Artola - Paco Llinares 6/1 - 6/4 vs. Roberto Cabrera - Ronny Díaz
  • Claudio Blanco - Sergio López vs. José Rivero Díaz - Pablo García 2/6 - 6/4 - 6/2
  • CUARTOS
  • Jonathan Marrero - Leo Carrillo vs. Gustavo Hernández - José Brito 6/3 y 6/2
  • FOTO 6 - Jesús Artola - Paco Llinares vs. Jonás Zamora - Gustavo Diaz 1/6 - 6/2 - 6/2
  • José Rivero Díaz - Pablo García VS. Jaime Marrero - Sergio Expósito 6/2 - 6/2
  • J. Luis Baute - Alex vs.Carlos Fernández - Julio Lara 6/2 - 3/6 - 6/2
  • SEMIFINAL: Gustavo Hdez.  - José Brito vs. Jonás Zamora - Gustavo Diaz 6/1 y 6/2 
  • SEMIFINAL: Carlos Fernández - Julio Lara vs. Jaime Marrero - Sergio Expósito 7/5 - 5/7 - 6/3 

  jmar35

FINAL 2º

Jonás Zamora - Gustavo Diaz (Izq.) 6/4 - 3/6 - 7/5 a Jaime Marrero - Sergio Expósito   

CABALLEROS 1º

  jmar10

jmar11  

  jmar18

  jmar22
  jmar25
  jmar23
  • RESULTADOS NOTA: El resultado está  junto a la pareja ganadora 
  • FOTO 1 - Alfredo Castillo - Pedro Machín 6/4 6/3 vs. Carlos Sánchez - Félix González
  • Alfredo Castillo y Pedro Machín (derecha) iniciaron su competición con un triunfo ante Carlos Sánchez - Félix Gonzalez por 6/4 y 6/3. Pareja esta última, que con más partidos juntos se pueden llegar a afianzar en la categoría.
  • Joan Martín - Raúl Bernal vs. Álvaro Arcades - Pablo Gómez 6/1 6/4 
  • Diego Gutiérrez - Gustavo Hdez. Tato 6/3 3/0 Ab. vs. Chano Gutiérrez - Yuse García
  • Florián Mira - Jorge Segura 6/4 7/6 vs. Humberto G. Matos - Carlos Cobos 
  • Agustín Álvarez - Ronny vs. Juan Plasencia - Sergio Lorenzo 6/2 2/6 6/3
  • Herminio Rodríguez - David Dorta vs. Gustavo H. Blanco - J. A. González 6/4 3/6 6/4
  • FOTO 2 - Javier Togores - Miguel Carabantes vs.Álvaro Arcades - Pablo Gómez 6/7 6/2 6/2
  • En el partido que cerró la jornada del (miércoles 23) dejó el cuadro de 1º categoría sin su cabeza de serie nº 1 y principal favorito. Miguel Carbantes - Javier Togores cayeron frente a Álvaro Acare - Pablo Gómez por 6/7 - 6/2 y  6/2.
  • Octavio Gzález - Juan Luis Marín6/4 - 6/3 vs.Lucas Raya - J. Cabrera
  • José Luis Pérez - Javier Suárez 673 - 6/7 - 7/6 vs. Juan Plasencia - Sergio Lorenzo
  • Blas Almenara - Carlos Alba 4/6 - 6/2 - 6/2 vs. Sergio Expósito - Jaime Marrero
  • CUARTOS 
  • FOTO 3 - Álvaro Acare - Pablo Gómez 7/6 - 4/6 - 6/3 vs. José Luis Pérez - Javier Suárez
  • Finalmente, lo de Pablo Gómez y Álvaro Acare, no fue casualidad. Y se han plantado en semifinales luego de superar, no sin inconvenientes, a José Luis Pérez  - Javier Suárez por 7/6 - 4/6 - 6/3 (Foto Izquierda) y han demostrado que en breve estarán para mucho más. Pero esto, lo van a demostrar en la próxima etapa ya que obligaciones personales les impide continuar en la competición y dejan así el camino libre al vencedor entre Florian Mira - Jorge Segura y Diego Gutiérrez - Gustavo Hernández "Tato"
  • Gustavo Hernández - Jorge González vs. Blas Almenara - Carlos Alba 6/0 - 7/6
  • FOTO 4 - Alfredo Castillo - Pedro Machin 6/0 - 7/6 vs. Octavio González - J. Luis Martín
  • SEMIFINAL: Diego Gutiérrez - Gustavo Hdez. Tato vs. Florián Mira - Jorge Segura 6/2 - 6/4 (FOTO 5)
  • SEMIFINAL: Blas Almenara - Carlos Alba vs. Alfredo Castillo - Pedro Machin 6/4 - 5/7 - 6/2 (FOTO 6)
 

  jmar31

FINAL 1º

Alfredo Castillo - Pedro Machin (Dcha.)6/1 - 1/6 - 6/3 a Florián Mira - Jorge Segura

MIXTO B

jmar7  

  jmar28

  jmar24

  • RESULTADOS NOTA: El resultado está  junto a la pareja ganadora 
  • Sandra Barrera - Anselmo García 7/5 6/3 vs. Esther Sánchez - Miguel B. Chinea
  • FOTO 1 - Evaristo Afonso - Eva Afonso vs. Mónica - Enrique Díaz 7/5 - 7/5
  • Victoria Alonso - Lautaro Blanco 6/1 - 6/2 vs. Begoña Hernández - Carlos E. Adrianza
  • FOTO 2 - Esther Méndez Francisco Fragoso vs. Victoria Alonso - Lautaro Blanco 6/1 - 6/2
  • FOTO 3 - Andregely Rodríguez - Ángel Saavedra vs. Sandra Barrera - Anselmo García 6/7 - 6/3 - 6/3 
  • Susi - Miguel A. Donoso vs. José Sanabria - Ana Rosa 6/1 - 6/0
  • SEMIFINAL - FOTO DERECHA - Sandra Barrera - Anselmo García 6/3 - 3/6 - 7/6 vs. José Sanabria - Ana Rosa
  • SEMIFINAL - Mónica - Enrique Díaz vs. Lautaro Blanco - Victoria Alonso 6/2 - 6/1

  jmar37

FINAL MIXTO

Sandra Barrera - Anselmo García (Izq.) 4/6 - 6/3 - 6/3 a Victoria Alonso - Lautaro Blanco  

DAMAS

  jmar6

  jmar17

jmar19  

  • RESULTADOS NOTA: El resultado está  junto a la pareja ganadora
  • FOTO IZQUIERDA - Estrella - María José Lobato vs. Yasmina Ruiz - Ana Álvarez 6/0 6/0
  • FOTO CENTRO- Esther Méndez - Susi vs. Eva Peraza - Tania Amaya 2/6 - 6/0 - 6/2
  • FOTO DERECHA - Yayi - Tere Díaz vs. Kristina Haindl - Verónica Simo 6/4 - 7/5
  • Yayi - Tere Díaz 6/1 y 6/2 vs. Verónica - Esther
  • Yasmina Ruiz - Ana Álvarez 6/0 - 6/0 vs. Sandra Barrera - Maribel
  • Patricia - Mariela 5/7 - 6/4 - 6/3 vs. Andregely Rodríguez - Alba Enriquez
  • SEMIFINAL - Kristina Haindl - Verónica Simo 6/0 - 6/0 vs. Eva - Tania
  • SEMIFINAL - Patricia - Mariela vs. Yasmina Ruiz - Ana Álvarez 6/1 - 6/0

  jmar34

FINAL DAMAS

Yasmina Ruiz - Ana Álvarez (Izq.) 6/1 - 6/2 a Kristina Haindl - Verónica Simo 

Portal1

Portal2

Portal