Inicio arrow Más noticias... arrow Circuito de Padel M. Guerra Intersport arrow V Etapa - X Circuito M. Guerra Intersport - Jardín del Mar
miércoles, 19 de septiembre de 2018

V Etapa - X Circuito M. Guerra Intersport - Jardín del Mar

PDF Imprimir E-Mail
lunes, 25 de octubre de 2010

Mónica Arteaga - Susi Pane, Asier Elejabeitia -Francisco Pérez  y Gustavo Hernández - Luis Marrero resultaron ser finalmente las parejas campeonas de la quinta etapa celebrada en el Club Residencial Jardín del Mar.

Del 18 al 26 de septiembre en la pista del Club Residencial Jardín del Mar, de Tabaiba Baja - El Rosario,  ha tenido lugar el  XVII Open de Pádel Jardín del Mar. El mismo se encuentra enmarcado, con la celebración de la quinta etapa, dentro del X Circuito de Pádel M. Guerra Intersport 2010.

Dicho evento, cumple su decimoséptima edición, es sin lugar a dudas el acontecimiento de pádel con mayor tradición de toda Canarias.

Incluido dentro del Circuito Tinerfeño de Pádel, Elika Sport en sus orígenes,  y más tarde en el Circuito M. Guerra Intersport  se puede decir que en sus instalaciones, en forma ininterrumpida año tras año, han dejado sus mejores golpes todos los jugadores que han sido parte activa de la historia de este deporte, desde sus inicios, en Tenerife y Canarias.

Goodrive Canarias, quiere compartir con todos ustedes un artículo publicado por el Periódico Jornada Deportiva, en enero de 1998, que da una muestra de ello.

 Más información del circuito - AQUÍ

Organiza: lgpeque2.jpg Quienés Somos?

CABALLEROS 3º 

  • RESULTADOS

jardin1  

jardin8  

jardin4  

jardin3

  jardin5

jardin10

  jardin2

  jardin12

  jardin9

  jardin11

  jardin7

  jardin6

  • Eduardo Pérez -Álvaro Montero VS Asier Elejabeitia -Francisco Pérez (6/4 - 6/2)
  • Alberto Hdez. Rodríguez-Félix Hernández (6/4 - 6/2) VS Paulo Mota-Ricardo
  • Javier Molina - José Munarriz VS Pedro Hernández - Víctor San Martín (6/3 - 6/3)

 

OCTAVOS
  • Felipe Villa-José Benítez VS José Ángel Glez.-Alberto García del Rey (6/2 - 6/3)
  • Carlos Rodríguez - Isidro Rodríguez (6/3 - 6/2) VS Jonay Pérez Floes-Alejandro Reina 
  • Leo González-Juan Carlos Fernández (6/2 - 6/3) VS Miguel Ángel - Jacinto Delgado
  • Nino Pernise-Pablo VS Jonay Báez Borges-José F. Martín Llusia 2/6 - 7/6 - 6/4

 

  jardin26jpg

jardin27jpg

jardin24jpg  

 

 

  • CUARTOS
  • Pedro Hdez. - Víctor San Martín VS Asier Elejabeitia -Francisco Pérez (6/0 - 6/1)
  • Carlos Rodríguez - Isidro Rodríguez VS Leo González-Juan Carlos Fernández (6/2 - 6/3)
  • José Ángel Glez.- Alberto García del Rey (6/1 - 4/6 - 6/4) VS Alejandro Padrón - Efren Devora
  • Jonay Báez Borges-José F. Martín Llusia VS J. Corominas - J. Corominas (6/3 - 6/0) 

  jardin36jpg

 SEMIFINALES 

jardin31jpg  

jardin41pg  

FINAL CABALLEROS 3º

Asier Elejabeitia -Francisco Pérez (6/2 - 7/6) a  J. Corominas - J. F. Corominas

 

DAMAS

deboravane  

Inaugurando el evento y el cuadro de damas, las jugadoras locales, Vanesa y Debora,superaron por 6/2 - 6/0 a Laura y Alba  

lauraalba  

  • RESULTADOS
  • Betty Fleitas - Teresa Hernández (6/4 - 6/2) VS Marta Barreda - Begoña
  • Silvia Bueno Padrino - Sara Pérez (4/6 - 6/4 - 6/3) VS Noelia Rodríguez - Sandra

jardin19  

jardin13  

jardin17  

  jardin14

  jardin15

  jardin16

  jardin35jpg

  jardin33jpg

  • CUARTOS  
  • Tania - Cristina Fiasche Zamora (6/2 - 6/3) VS Silvia Bueno Padrino - Sara Pérez
  • Yoli Acosta - Maia Moya VS Vanesa Domínguez - Debora García (6/2 - 6/4)
  • Yasmin Torres - Macu Perdomo VS Angélica - Olivia (7/5 - 7/6)
  • Mónica Arteaga - Susi Pane (6/1 - 6/1) VS Betty Fleitas - Teresa Hernández
  • SEMIFINALES
  • Mónica Arteaga - Susi Pane (6/1 - 6/1)VS Vanesa Domínguez - Debora García
  • Tania Amaya - Cristina Fiasche Zamora (7/5 - 6/3) VS Olivia - Angélica  

jardin40pg  

FINAL DAMAS

Mónica Arteaga - Susi Pane (7/6 - 6/1) a Tania Amaya - Cristina Fiasche Zamora 

 

CABALLEROS 2º

  • RESULTADOS
  • Alejandro Alberto - Matías Parra (7/6 - 6/4) VS Pablo Domingorena - José Armas
  • José Luis Hdez. Baute - Gustavo Hernández VS Carlos Fernández - Julio Lara (4/6 - 6/4 - 6/4)
  • Gustavo Hernández - Luis Marrero (6/2 - 6/2) VS Victoria Alonso - Jaime Marrero
  • CUARTOS
  • Agustín Álvarez - Ronny Abecassis (7/6 - 6/4) VS Pablo Gómez - Félix González
  • Pedro Linares - Óscar Domínguez VS Carlos Fernández - Julio Lara (6/3 - 1/6 - 6/3)
  • Gustavo Hernández - Luis Marrero (6/2 - 6/2) VS Alejandro Alberto - Matías Parra
  • Sergio Expósito- Jaime Marrero (6/2 - 6/4) VS Victoria Alonso - Alejandro Marrero

jardin39pg

  jardin21

jardin22  

jardin20

jardin18

jardin25jpg  

  jardin37pg

 SEMIFINALES 

  jardin34jpg

jardin43pg  

FINAL CABALLEROS 2ª

 Gustavo Hernández - Luis Marrero (6/3 - 6/3) a Carlos Fernández - Julio Lara 

jardin44pg

 

MIXTOS 

jardin48  

jardin46

jardin47  

FINAL: Begoña Brook - J. Ángel González luego de vencer en semifinales a Mónica Arteaga - Enrique Díaz por 7/5 - 6/4 superaron en la final a Carmen Izquierdo - Oliver Marrero por 6/2 - 6/2. Estos últimos accedieron a la final tras dejar en el camino por 6/3 - 6/4 a Carlos Rodríguez .- Verónica Rodriguez.

jardin49 FINAL CONSOLACIÓN: Vanesa Domínguez y Alejandro Marrero se coronaron campeones al supera en la final a María José - José F. Martín.

LAS ANÉCDOTAS DE LA ETAPA

Gustavo y Luis decidieron, que no había nada mejor que una mañana de karting (de 9 a 11 hs.)para concentrarse y eliminar tensiones antes de la final. Visto  el resultado habrá que tener muy presente la receta utilizada de los que fueron finalmente los campeones.

  jardin30jpg

jardin38pg

jardin29jpg  

Desde, prácticamente, su entrada a la pista, la pareja integrada por los Corominas recibió el apoyo incondicional por parte de los socios de la entidad. Ellos, quienes supieron apreciar el  exquisito manejo de la pelota por parte de Don Juan y que agradecieron en todo momento, en forma de aplausos, la garra y el saber estar dentro de la pista por parte de la pareja, recibieron como agradecimiento  en la persona de Lorena, el trofeo obtenido y nos regalaron esta simpática imagen.

 

 

lintersport 

 

bannerdropshot 
 logosane
logowilson 

  tenfarma2

logolakers 

lconstrucciones 

 logo-noa

 

Portal

Portal2

Portal1