Inicio arrow Más noticias... arrow Circuito de Padel M. Guerra Intersport arrow IV Etapa - X Circuito M. Guerra Intersport - Pádel Mar
viernes, 25 de mayo de 2018

IV Etapa - X Circuito M. Guerra Intersport - Pádel Mar

PDF Imprimir E-Mail
domingo, 18 de julio de 2010

Begoña Broock - José Ángel González; Olivia Sapere - Yolanda Acosta; Alejandro Alberto - Matías Parra y Airam Pérez - Alberto Delgado fueron las parejas ganadoras de la cuarta etapa del Circuito M. Guerra Intersport.

Organiza: lgpeque2.jpg Quienés Somos?  

Del 10 al 18 de Julio las pistas de Pádel Mar fueron el escenario de la cuarta etapa del X Circuito de Pádel M. Guerra Intersport. Etapa que contó con un importante número de participantes, gracias a los incondicionales seguidores de cada una  de ellas,  a la incorporación de nuevos jugadores,  o la reaparición de viejos  seguidores del circuito en diferentes ediciones. Algunos de esos casos  más significativos fueron el de Crescencio Goitía quién, tras un largo período de ausencia,  reapareció junto a José Luis Hernández Baute para participar en la 2º categoría. O el de  Manuel A. García quién luego de un impase de más de un año ha regresado junto a Antonio Barceló para quedarse con la consolación de la 3º categoría. Dicho esto, además de agradecer la participación de todos ellos como así también a las empresas patrocinadoras y al Club Pádel Mar,  nos quedan a continuación los resultados finales de una apasionante etapa del Circuito M. Guerra Intersport.

CATEGORÍA CABALLEROS 3º

  • RESULTADOS
  • Francisco J. García  /David Rodríguez  7/6 - 6/4 VS. Manuel  A. García/Antonio Barceló
  • Juan Carlos Fernández /Leo González  6/2 - 6/1 VS. Jhonny Brito/Jonay Pérez
  • Carlos Groba/Juan M.De La Haba VS. Tomás Contreras /José María Mesa 6/3 - 3/6 - 6/3
  • Luis Padilla/Álvaro Martín VS. Asier Elejabeitia García/Francisco Pérez  6/3 - 7/5
  • Alejandro Padrón /Efrén Andrade VS. Pablo Alberto Romero /Hernán A. López 6/3 - 7/6
  • Javier Peña / Arsenio Acosta VS. Ángel Méndez/José A. Quintero 5/7 - 6/1 - 6/4
  • Oscar Luis Bravo Hernández/Jesús Pestano VS. Eugenio Canino /Juan Ramón Carrillo
  • Ronny Díaz Cabrera /Carlos Rodríguez VS Juan Carlos Bravo/ Francisco Martín
  • Airam Pérez/ Alberto Delgado 6/2 - 6/3 VS. José Carlos Rguez. /David Hernández
  • Juan Carlos Hernández / Javier Rodríguez VS. Juan Cascajo /José A. Picar 6/4 - 6/2
  • Luis Martín Abreu /Sergi Carbonell  6/4 - 7/5 VS. Benito Melo García/Aron Noda
  • Daniel Martínez de la Rosa / Raúl Darias VS. Juan Carlos Bonilla/José Armas 6/1 - 7/5
  • Francisco Fragoso /Pedro Hernández VS. José A. Glez. Martín/Alberto García 6/2 - 6/2
  • Javier Molina Díaz /José Munarriz  7/5 - 6/2  VS. José C. Rguez. /Oscar Díaz Hernández
  • Juan F. Corominas / Juan Corominas 6/2 - 6/4  VS. Ricardo del Pino/Jesús Hernández
  • José Benítez /Felipe Villa 6/3 - 3/6 - 7/6  VS. Manuel Melian Falcón/José Luis Ichaso
  • Adolfo Lamarca / Pablo Hernández  6/1 - 6/2 VS. Ángel Méndez/José A. Quintero
  • Oscar Luis Bravo/Jesús Pestano 6/3 - 3/6 - 6/2 VS Ronny Díaz /Carlos Rodríguez
  • RESULTADOS DIECISEISAVOS 
  • Francisco J. García  /David Rodríguez  4/6 - 7& - 6/4 VS. J. C. Fernández /Leo González
  • Asier Elejabeitia García/Francisco Pérez 6/1 - 7/6  VS. Pablo A. Romero /Hernán A. López
  • Juan Cascajo /José A. Picar VS. Luis Martín Abreu /Sergi Carbonell  6/1 -6/7 - 6/1
  • Javier Molina Díaz /José Munarriz VS Adolfo Lamarca / Pablo Hernández 6/0 - 6/4
  • Tomás Contreras /José María Mesa 6/2 - 6/3 VS Oscar Luis Bravo Hernández/Jesús Pestano
  • Juan Carlos Bonilla/José Armas 3/6 - 7/6 - 6/1 VS. José A. Glez. Martín/Alberto García

etapapadelmar2

etapapadelmar3

etapapadelmar1  

 bannerdropshot

 lintersport

 logosane

FOTO IZQUIERDA: La cuarta etapa ha tenido la reaparición de la pareja formada por Felipe Villa y José Benítez.  En la primera ronda se han tenido que emplearse al máximo para superar  por  6/3 - 3/6 - 7/6 a Manuel Melian Falcón y José Luis Ichaso.

CENTRO: José A. Quintero, después de mucho...mucho tiempo alejado de la competición, ha vuelto a la misma haciendo honor al dicho que dice que: "quien tuvo retuvo" y  jugó un buen partido junto a Ángel Méndez (perfectamente uniformado para lo que vendría) para imponerse  a Javier Peña -  Arsenio Acosta  por 5/7 - 6/1 - 6/4.

DERECHA: Oscar Luis Bravo y Jesús Pestano luego de superar a  Eugenio Canino - Juan Ramón Carrillo y a Ronny Díaz  - Carlos Rodríguez. Han quedao a las puertas de alcanzar los cuartos tras caer por 6/2 y 6/3 ante Tomás Contreras - José María Mesa.  

  • CUARTOS
  • Francisco J. García /David Rodríguez 3/6 6/3 6/4 VS Tomás Contreras /José María Mesa
  • Asier Elejabeitia /Francisco Pérez 7/6 6/4 VS Juan F. Corominas / Juan Corominas
  • Airam Pérez/ Alberto Delgado 6/4 6/3 VS. Luis Martín Abreu /Sergi Carbonell
  • Juan Carlos Bonilla/José Armas 3/6 6/2 7/6 VS Adolfo Lamarca / Pablo Hernández 
  • SEMIFINALES
  • Airam Pérez/ Alberto Delgado 6/4 - 5/5 (ab.x lesion) VS Juan Carlos Bonilla/José Armas  
  • Asier Elejabeitia /Francisco Pérez 6/2 6/3 VS Francisco J. García /David Rodríguez

etapapadelmar21

SEMIFINALES

etapapadelmar20  

  etapapadelmar14

 FINAL CABALLEROS 3º

Airam Pérez - Alberto Delgado a Francisco Pérez - Asier Elejabeitia por 7/6 - 6/3

etapapadelmar15

FINAL CONSOLACIÓN

Manuel A. García - Antonio Barceló se quedaron con la final de consolación ante Benito Melo y Aaron Noda 

 

CATEGORÍA MIXTOS

  • RESULTADOS
  • Cesar Loscos/Yurena Cabrera VS Evaristo Afonso/Eva Afonso 7/5 - 4/6 - 6/0
  • Enrique Díaz Tavio/Mónica 5/7 - 6/0 - 7/5  VS Esther Méndez/Francisco Fragoso
  • Luis Padilla - Ainara VS Ronny Díaz Cabrera/Claudia Toledo 6/4 - 6/4
  • Yoli Acosta /José Luis Baute 6/4 - 6/2 VS Evaristo Afonso/Eva Afonso
  • José Ángel Glez. Martín/Begoña Broock 6/7 - 6/3 - 6/2 VS Enrique Díaz Tavio/Mónica
  • Javier Sánchez /Rebeca Sanchez VS Wenceslao Perdomo/Marina Gallego

etapapadelmar7

Esther Méndez y Francisco Fragoso asiduos participantes en mixtos del circuito M. Guerra Intersport, no han podido en esta ocasión superar el escoyo de la primera ronda al caer por un ajustado marcador  ante Mónica y Enrique.

  • SEMIFINALES 
  • José Ángel Glez. Martín/Begoña Broock 6/3 - 6/4 VS Ronny Díaz Cabrera/Claudia Toledo
  • Yoli Acosta /José Luis Baute 6/0 - 6/4 VS Javier Sánchez /Rebeca Sánchez 

  etapapadelmar8

  FINAL MIXTO

Begoña Broock - José Ángel Glez. Martín a Yoli Acosta - José Luis H. Baute por 7/5 - 6/3

  etapapadelmar9

etapapadelmar11

 FINAL CONSOLACIÓN

Yurena Cabrera - Cesar Loscos a Wenceslao Perdomo por 6/3 - 6/1

etapapadelmar10  

  logococacola1

   logowilson  

 

CATEGORÍA CABALLEROS 2º

  • David Martín Curbelo /Eduardo Romo 6/0 - 6/0 VS Carlos Groba/Juan Manuel De La Haba
  • Ignacio de Paz Aguirre/Francisco de Sales Díaz  6/4 - 7/6 VS José Luis Hdez./Crecencio
  • Guillermo Cedrés Afonso/Andrés Rodríguez 6/2 - 6/0 VS Juan A. Siverio - Sergio Salazar
  • Ruyman Acosta/Joan Martín 7/6 - 6/3  VS Fernando Cabrera/Fran Ruiz 
  • Pedro Linares /Oscar Domínguez 6/4 - 6/4 VS Juan C. Fernández /Francisco José García
  • Alejandro Alberto/Matías Parra  6/0 - 6/3 VS. V. Manuel Rodríguez/Vicente de Andrés

etapapadelmar25

En su reaparición Cresencio Goitía junto a J. Luis Hernández Baute cayeron por un ajustado marcador (6/4 - 7/6) ante Ignacio de Paz Aguirre - Francisco de Sales Díaz

  • RESULTADOS CUARTOS 
  • Ignacio Aguirre/Fco de Sales Díaz  6/1 - 5/7 - 6/4  VS Álvaro Bañares/Alejandro Rodríguez
  • Ruyman Acosta/Joan Martín 4/6 - 6/3 - 6/4  VS. Guillermo Cedrés /Andrés Rodríguez 
  • Alejandro Alberto/Matías Parra  6/1 - 6/4 VS. Pedro Linares /Oscar Domínguez
  • David Martín Curbelo /Eduardo Romo 6/1 - 6/4 VS Juan F. Corominas /Juan Corominas
  • SEMIFINALES -
  • David Martín Curbelo /Eduardo Romo 6/2 - 7/6 VS Ignacio Aguirre/Fco de Sales Díaz
  • Alejandro Alberto/Matías Parra 6/4 - 7/5 VS Ruyman Acosta/Joan Martín

etapapadelmar19  

 SEMIFINALES

etapapadelmar18  

etapapadelmar12

FINAL CABALLEROS 2º

Alejandro Alberto - Matías Parra a David Martín Curbelo - Eduardo Romo por 4/6 - 6/0 - 6/1

etapapadelmar13  

etapapadelmar17

FINAL CONSOLACIÓN

Juan C. Fernández - Francisco José García a Fernando Cabrera - Fran Ruiz por 7/5 - 6/4

  tenfarma2

logolakers

  logoaltair

CATEGORÍA DAMAS

  • Tania Amaya/Cristina Fiasche Zamora 6/2 - 6/1  VS Pilar Sánchez Martínez/Eva Afonso
  • Marina Gallego/Dulce P. Arana VS María Torres/Yurena Cabrera 3/6 - 6/3 - 6/4
  • Ana Mendoza/Miriam Soriano 3/6 - 6/4 - 6/4  VS. Ana Armas/Magdalena Fuertes
  • Olivia /Yolanda Acosta 6/0 - 6/0  VS.  Rosa M. Ibáñez/Ana M. Pérez Hernández
  • Ana María Martín/Ana Elisa Reguera 6/3 - 7/5  VS. Cristi/Angélica
  • Vanesa Domínguez /Débora García 4/6 - 6/4 - 6/4 VS. Elba Torres /Alicia Torres
  • Marta Barreda/Begoña VS Laura Zatón/Sonia Andújar 6/2 - 6/2
  • Betty Fleitas/Teresa Hernández 6/3 - 6/4 VS. Estrella Zatón/Ángeles Brito
  • Esther Méndez/Penélope Idañez 6/4 - 7/5  VS.  Juana M. Darias/Laura Alvarado
  • Vanessa Domínguez /Débora Gracía 6/1 - 6/2 VS. Ana Mendoza/Miriam Soriano

etapapadelmar5

  etapapadelmar4

etapapadelmar6  

FOTO IZQUIERDA: Laura Zató y Sonia Andújar luego de superar a Begoña y Marta (foto) en el primer partido por un doble 6/2. Protagonizaron contra  la pareja formada por Betty Fleitas -Teresa Hernández (campeonas I Torneo TODOPADEL) el encuentro más disputado y reñido, de los jugados hasta la fecha, en la categoría de damas y de la etapa. En el mismo con un 5/1 a favor de Laura y Sonia, en el tercer set, estas no supieron cerrar el partido y permitieron la remontada de Betty y Tere para que estas se quedaran con el último y definitivo set por 7/6.

CENTRO: Alejadas de los deportes de raqueta y con menos de un año jugando al pádel, Débora y Vanesa han obtenido dos importantes victorias en su primera participación en un torneo.

DERECHA: Esthela y Penélope, sin tiempo de practicar juntas, vencieron en su inauguración como pareja a Juana M. Darias y Laura Alvarado por 6/4 - 7/5.

  • CUARTOS
  • Betty Fleitas/Teresa Hernández 6/4 - 5/7 - 7/6  VS. Laura Zatón/Sonia Andújar
  • Tania Amaya/Cristina Fiasche Zamora 7/6 - 6/3 VS María Torres/Yurena Cabrera
  • Vanesa Domínguez /Débora García 6/1 - 6/3 VS Esther Méndez/Penélope Idañez
  • Olivia Sapere /Yolanda Acosta 6/0 - 6/0 VS Ana María Martín/Ana Elisa Reguera
  • SEMIFINALES
  • Tania Amaya /Cristina Fiasche Zamora 3/6 - 7/6 - 6/3 VS Vanesa Domínguez /Débora García 
  • Olivia Sapere/Yolanda Acosta 6/7 - 6/2 - 6/3 VS Betty Fleitas/Teresa Hernández  

etapapadelmar16  

FINAL DAMAS

Olivia Sapere /Yoli Acosta  a Tania Amaya Cristina Fiasche Zamora por 7/6 - 6/3 

etapapadelmar22

FINAL CONSOLACIÓN 

Mariana Gallego y Dulce P. Arana se adjudicaron la final ante Juana M. Darias - Laura Alvarado  

Portal

Portal1

Portal2