Inicio arrow Noticias arrow Circuito de Padel M. Guerra Intersport arrow II Etapa - IX Circuito M. Guerra Intersport - Pádel Mar
viernes, 25 de mayo de 2018

II Etapa - IX Circuito M. Guerra Intersport - Pádel Mar

PDF Imprimir E-Mail
lunes, 13 de abril de 2009
pmar32  

Javier Togores - Miguel Carabantes (Foto)), Sergio Expósito - Jaime Marrero, Israel Grosso - J.L. Fournier y Laura Croiser - Begoña Broock campeones respectivamente  de caballeros 1ºB, 2º, 3º y damas  en el Club Padel Mar.

patroci09 

Organiza: lgpeque2.jpg Quienés Somos?

Las parejas que repitieron victoria tras las obtenidas en la primera etapa del circuito jugada en La Arenas, no dieron tregua a sus adversarios en sus respetivas finales y por méritos propios se están convirtiendo en las intratables del circuito. Así pues, en la 1ºB de caballeros Javier Togores - Miguel Carabantes  se impusieron por 6/1 y 6/2 a Charly Pub - Esteban  García quienes  pueden considerarse la pareja revelación de la categoría a pesar de tan estrepitosa derrota, ya que si se lo proponen, no será ésta la única final que alcancen en el año. La otra pareja que supo imponer su rol de cabezas de serie y de favoritos fueron Sergio Expósito - Jaime Marrero en la segunda categoría al adjudicarse la final por un 6/1 - 6/2 ante Pepe Arévalo y Yuse García. Este resultado no empaña para nada la buena  actuación de estos últimos al alcanzar la final luego de su reciente ascenso a la categoría. En contraposición a lo vivido en las dos anteriores finales la tercera de caballeros fue de lo más disputada y tras dos horas de juego Israel Grosso y J.L. Fournier obtuvieron la victoria por 6/4 - 3/6 y 7/5 ante Luis Padilla - Alejandro García. En damas, en un partido que  a la postre se presentaba parejo, tuvo a Laura Croiser y Begoña Broock como las triunfadoras en un partido que dominaron desde la primera pelota y que les permitió superar a Patricia y Mónica por 6/1 - 6/0. Tras las finales se procedió al acto de entrega de premios en el cual se agradeció a Padel Mar por haber acogido la segunda etapa del circuito y a las empresas patrocinantes  por su inestimable apoyo de M. Guerra Intersport y de empresas de la talla de  Fred. Olsen, Altair, Paletas Sane, Brisan S.L., Electrodomésticos Smeg, Dulcería Las Canteras, Cerveza Laiker, El Kilo y Tenfarma S.L.

pmar26

Esteban  García - Charly Pub - Javier Togores - Miguel Carabantes DCH:Pepe Arévalo - Yuse García y Sergio Expósito - Jaime Marrero    

  pmar28

  pmar25

 Israel Grosso y J.L. Fournier y Luis Padilla - Alejandro García DCH:Mónica - Patriciay  Laura Croiser y Begoña Broock

  pmar27

  pmar23

 Jaime Marrero y Miguelito Carabantes fueron los afortunados en los sorteo realizado

  pmar24

 

pmar16  

VIERNES 10 DE ABRIL - Miguel Carbantes - Javier Togores y Charly Pub - David Esteban, luego de sus respectivos triunfos en semifinales, disputaran en el día de mañana a las 15:30 horas la tan esperada final de 1º B.  

 

La pareja formada por Miguel Carbantes - Javier Togores obtuvieron su pase para la final al superar en un vibrante partido a la dupla formada por Octavio González - Javier Eloy por 6/4 - 4/6 y 6/4. Por su parte Charly Pub - David Esteban accedía a dicha instancia al vencer por 6/4 - 1/6 y 7/6 en otro encuentro de gran tensión y en el la pareja ganadora vio reducir su ventaja de 5/2 para imponerse finalmente por 7/3 en el tie - break.

En lo concerniente a la tercera categoría la pareja cabeza de serie del cuadro Saúl Martín - R. Gómez se vio superada en semifinales por I. Grosso - J. L. Fournier por 6/2 - 1/6 y 6/2. Mientras que por la parte baja del cuadro Luis Padilla - A. García superaron en un muy ajustado encuentro a José Benitez - Felipe Villa por 7/5 - 5/7 y 7/5 y estarán presentes en la final.

 

En segunda categoría la pareja recién ascendida Yuse García - Pepe Arévalo alcanzarían su primera final de la temporada al superar en semifinales a Marisol García - Antonio Socas por 7/5 y 6/2. Por la parte alta del cuadro, unos intratables, Sergio Expósito y Javier Marrero alcanzaban dicha instancia al borra literalmente de la pista a Álvaro Bañares - Cesar F. de Caleya por 6/0 - 6/1.

 

  • RESULTADOS VIERNES 10
  • CABALLEROS 3º CATEGORÍA
  • 10:00 - Saúl  Martín - R. Gómez a Javier Acosta - Pedro Barbuzano por 6/0 - 6/0
  • 10:00 - Luis Padilla - A. García a José Benítez - Felipe Villa por 776 - 5/7 y 7/5
  • 10:00 - Cito Padilla - A. Padilla a Carlos Romero - Ibra por 7/5 y 6/2
  • 10:30 - Lautaro Blanco - Claudio Blanco a Antonio Picar - J. Carlos por 7/5 y 7/6
  • 12:00 - Israel  Grosso - J. L. Fournier a Saúl Martín - R. Gómez por 6/2 - 1/6 y 6/2
  • CABALLEROS 2º CATEGORÍA
  • 12:00 -  Sergio Expósito - Jaime Marrero a A. Bañares - C. F. Caleya por 6/0 y 6/1
  • 14:30  - Yuse García - Pepe Arévalo a Marisol García - Antonio Socas por 7/5 y 6/2
  • CABALLEROS 1º B
  • 11:00 - M. Carabantes - Javier Togore a Octavio González - Javier Eloy por 6/4 - 4/6 y 6/4
  • 11:00 - Charly Pub - David Esteban a David Daswani - Santi Guitian por 6/4 - 1/6 y 7/6
  • 11:00 - Javier Albelo - Antonio Socas a Yuse García - Chano Gutiérrez por 6/4 y 6/4
pmar15  

VIERNES 10 DE ABRIL - En el día de ayer se vivió otra intensa jornada de padel en las pistas de Padel Mar. A continuación los resultados de la misma:

  • RESULTADOS JUEVES 9
  • CABALLEROS 2º
  • 10:00 - A. Bañares - Cesar F. de Caleya vs. J. Luis Baute - V. Machín por 6/3 - 2/6 y 6/2
  • 11:00 - Yuse García - Pepe Arévalo a Héctor Delgado - Bernardo Barrera por 6/2 - 2/6 y 6/2
  • 12:00 - Jaime Marrero - Sergio Expósito a Cristo Manuel - Sergio Reyes por 6/0 y 6/3
  • 13:00 - Trapi - Blanco a Josmar González - Roberto Reboso
  • 16:00 - Marisol García - Antonio Socas a Trapi - Marcelo
  • CABALLEROS 1º B
  • 10:00 - Javier Togores - Miguel Carabantes  a Antonio Daroca - Oliver Febles
  • 11:00 - David Esteban Charli Pub a Jorge González - J. Luis Martín por 6/4 - 3/6 y 6/3
  • 11:00 - Octavio González - Javier Eloy a Carlos Domínguez - Alejandro Giménez
  • 12:00 - Javier Togores - Miguel Carabantes a H. García Matos - C. Cobo por 3/6 - 6/3 y 6/2
  • 12:00 - Luis Marrero - Felix Gonzáles a Víctor Rodermans - Carlos Ariño por 6/2 y 6/2
  • 16:00 - David Daswani - Santi Guitián a Florián Mira - José García por 6/3 - 6/7 y 6/1
  • DAMAS
  • 11:00 - Patricia - Mónica a Verónica Garmmiero - Yaiza por 7/5 y 6/1
  • 11:00 - Oli - Lali a  Koli - Marta por 7/5 - 6/7 y 6/1
  • 16:00 - Kristina - Yakelín a Carmen Morales - Isabel Florido - FOTO INFERIOR CENTRO
  • CABALLEROS 3º
  • 10:00 - Cito Padilla - A. Padilla a Jaime Brito - Helio por 6/0 y 6/0
  • 10:00 - Luis Padilla  - Alejandro García a Enrique Díaz - Carlos Rodríguez por 6/1 y 7/6
  • 10:00 - Israel Groso - J. L. Fournier a Gonzalo Estévez - F. Pomares por 7/5 - 6/7 Y 6/3
  • 12:00 - Lautaro Blanco - Claudio Blanco a I. Arrate - I. Arrate por 7/5 - 4/6 y 6/3 FOTO
  • 13:00 - Carlos Romero - Ibrahim Marín a F. J. García - Pablo Romero por 6/3 - 4/6 y 6/2
  • 16:00 - José Benítez - Felipe Villa a C. Barrientos - D. García por 4/6 - 6/0 y 6/3 FOTO
  • RESULTADOS ANTERIORES
  • 1ºB - David Daswani - S. Guitián a Javier Albelo - A. Socas por 3/6 - 6/2 y 7/5
  • 1ºB - H. García Matos - C. Cobo a Luis Marrero - Felix González por 6/4 y 6/3
  • 3º - Cesar Barriento - David García a Ignacio Arrate - I. Arrate por 6/4 - 4/6 y 6/4
  • 3º - Antonio Picar - J. Carlos a Lorenzo Cano - J. Rodríguez por 6/4 - 2/6 y 6/0

pmar22

David Daswani - Santi Guitián y Florián Mira - José García DCH: David Esteban Charli Pub y Jorge González - J. Luis Martín   

pmar17

  pmar20

  pmar18

LUNES 6 DE ABRIL - El cruce, en primera ronda, entre Víctor Rodermans - Carlos Ariño y Antonio Daroca - Oliver Febles correspondiente a la 1º B y que se saldara con triunfo para estos últimos por  3/6 - 6/0 y 6/3 fue el que abrió la competición el pasado domingo 5 de abril en las pistas de Padel Mar.

ALGUNOS RESULTADOS DE LA JORNADA - IZQ: Florián Mira - josé García a Carlos Piedrabuena - Manuel Trujillo por 6/1 y 6/3. CENTRO: Verónica Garmmiero - Yaiza a Lali - Oli por 6/0 - 6/2 DCH: David Esteban - Charli Pub a Alejandro Pérez - Carmelo Páez por 6/4 - 3/6 y 6/4.

pmar6

pmar2  

pmar8  

 IZQ: Roberto Reboso - Josmar González a Jaime Brito - Helios por 6/1 - 6/0 CENTRO: Patricia y  Mónica  a Koli - Marta por 6/1 - 6/1. DCH: Javier Acosta - Pedro Barbuzano a José Miguel Hernández - Kevin 6/2 - 6/1.

pmar

pmar5  

pmar3  

 IZQ: J. Luis Martín y Jorge González obtuvieron un agónico triunfo por 6/1 - 4/6 y 7/6 ante Chano Gutiérrez y Yuse García (CENTRO) quién en su debut ha dejado patente su progresión. DCH: José Benítez - Felipe Villa a Lautaro y Claudio Blanco por 6/4 - 6/3  

pmar14

pmar9  

pmar1

Gonzalo Estévez - F. Pomares (IZQ) superaron a Carlos Romero - Ibrain Martín (CENTRO) por 4/6 - 6/3 y 6/0. DCH. En el enfrentamiento que abrió la competición de la 2º categoría Cristo Manuel y Sergio Reyes superaron por un doble 6/3  a José Brito - Emiliano Díaz 

pmar12

pmar13  

pmar7

 

Portal

Portal2

Portal1