Inicio arrow Más noticias... arrow Circuito de Padel M. Guerra Intersport arrow I Etapa - XI Circuito M. Guerra Intersport - Pádel Mar
martes, 20 de febrero de 2018

I Etapa - XI Circuito M. Guerra Intersport - Pádel Mar

PDF Imprimir E-Mail
martes, 01 de marzo de 2011

El pasado domingo 27 de febrero, en las pistas de Pádel Mar de la Dársena Pesquera, se dio por finalizada la primera etapa de una nueva edición del Circuito de Pádel M. Guerra Intersport.

Organiza: lgpeque2.jpg Quienés Somos?

INFORMACIÓN CIRCUITO DE PÁDEL  M. GUERRA INTERSPORT 

Las pistas del Club Pádel Mar, de la Dársena Pesquera, fueron por segundo año consecutivo el punto de partida para una nueva edición del Circuito.

El espíritu de deportividad y superación del Circuito M. Guerra Intersport  que caracterizan al mismo desde sus inicios, han estado presentes de forma exponencial en esta primera etapa del 2011 que tuvo lugar del 19 al 27 de febrero. La misma, que ha estado marcada por estos valores ha tenido algunos de sus puntos más álgidos en los detalles que les comentados a continuación:

  • La presencia de Patricia Gil y Laura Borges como las únicas féminas  participantes en las categorías de  1º B y 2º caballeros respectivamente.
  • El merecido triunfo de Pedro Linares y Oscar Domínguez después de un año (el 2010) de transición luego del ascenso por haber quedado subcampeones en el Master de 3º categoría del 2009. Ambos, tras haber logrado su objetivo al alcanzar el triunfo ante unos rivales de la talla de Carlos Fernández y Julio Lara, ya pueden presentar sus credenciales en la sociedad del pádel tinerfeño como pareja de 2ª categoría.
  • Las dos finales consecutivas, mixtos y de damas,  jugadas siempre con las mismas ganas y entusiasmo por Marta Pérez
  • La maratónica jornada del domingo de Jacinto Delgado  quién afrontó sus tres partidos consecutivos muy estoicamente.
  • Daniel Morales, campeón del Master 2010 de 2º categoría, tras su ascenso ya ha hecho acto de presencia en la 1º B. El debut ha sido junto a, otro de los jóvenes nombres propios del pádel tinerfeño, Sergio Díaz.
  • La actuación de Yasmín Torres quien junto a Alicia González, tras su asistencia casi perfecta en cada una de las etapas de la temporada pasada, obtenía su premio a la perseverancia alcanzando por primera vez una final en una etapa del Circuito M. Guerra Intersport.
  • Rosa María Conde y Esther Méndez quienes, a pesar de sus magullados tobillos, pelearon hasta la última pelota demostrando de esa forma que si se ama el deporte cualquier obstáculo se supera.
  • Habiéndoles sido hasta la fecha esquiva la victoria, por fin los Corominas han podido disfrutar de las mieles del éxito obteniendo el merecido triunfo, tras más de 25 partidos, en una final de la tercera categoría,  gracias a su inagotable perseverancia y saber hacer.
  • El debut con triunfo en la 1ºB, luego de haber sido ascendido tras su paso por la segunda categoría con sus tres fínales en la temporada 2010, de David Curbelo.

RESULTADOS FINALES

CABALLEROS 2º
  • RESULTADOS
  • Gamaliel Gutiérrez - Álvaro Gutiérrez 6/3 - 6/3 VS. José Carlos Rodríguez - Coki
  • Juan Carlos Fernández - J. Ángel González 6/7 - 7/5 - 6/2  VS. Luis de La Rosa - Diego Martel
  • Pedro Linares - Óscar Domínguez 6/2 - 6/1 vs. Borja Gutiérrez - Jaime
  • Patricio Marañón  - Ignacio Rguez. de Azero Suñer 6/2 - 6/4 vs. Luis Padilla - Álvaro Martín
  • David Martín  - Carlos Arrate 3/6 - 6/4 - 6/2 vs. Antonio Socas Rodríguez - Laura Borges
  • Carlos Fernández - Julio Lara 3/6 - 6/4 - 6/3 VS. Gamaliel Gutiérrez - Álvaro Gutiérrez
  • Evaristo Afonso - Diego Gutiérrez 7/5 - 6/3 VS. Juan Carlos Fernández - J. Ángel González
  • Pedro Linares - Óscar Domínguez 6/2 - 7/6 VS.Patricio Marañón  - Ignacio Rguez. de Azero Suñer   
  • Juan Francisco Corominas - Pablo Ramos 6/3 - 3/6 - 6/1 VS. David Martín  - Carlos Arrate
  • SEMIFINALES 
  • Pedro Linares - Óscar Domínguez 6/2 - 5/7 - 6/1 VS. Juan Francisco Corominas - Pablo Ramos
  • Carlos Fernández - Julio Lara 6/4 - 7/5 VS. Evaristo Afonso - Diego Gutiérrez 
  • FINAL CONSOLACIÓN: Antonio Socas Rodríguez - Laura Borges a Luis de La Rosa - Diego Martel

  pmar11

  pmar14

pmar2

FINAL 2º CATEGORÍA 

Pedro Linares - Óscar Domínguez 6/4 - 7/5 a Carlos Fernández - Julio Lara

logowilson 

 lintersport

 

CABALLEROS 3º

  • RESULTADOS  
  • Adolfo Lamarca - Pablo Hernández VS Jesús Martín Galindo - Mauro García 1/6 - 6/1 - 6/3
  • Nino Pernise - José Carlos VS.Oliver Marrero Rodríguez - Juan J. Lestón 6/1 - 7/5 
  • Braian Darias  - Dailos Coello Hernández VS. Rubén Fernández - Álvaro Gutiérrez 6/3 - 6/7 - 6/0
  • Juan Carlos CACO - Jesús del Amo VS.  J. Antonio Picar - J. Carlos Cascajo 6/4 - 4/6 - 6/4
  • Juan Carlos Bonilla - Osmar 7/6 - 7/5 VS. Alejandro  Calviche Reverón - Cristian
  • Juan Antonio Quintero - Fernando Pérez VS. Carlos Groba - Juan Manuel De La Haba
  • Juan Carlos Bravo - Gorka Palacios 7/5 - 6/3 VS. Ronny Díaz - Hernán
  • Ramón Jiménez - Alejandro Badel 6/2 - 6/3 VS. Juan F. Gutiérrez - Dionisio Gutiérrez
  • Juanmi Morales - Efrén Rodríguez VS. Daniel Martínez de la Rosa - Raúl Darias 6/1 - 6/1 
  • Ruyman Amaya - Pedro Orozco 6/4 - 6/4 VS. Leo González - Agustín Castro
  • Asier Elejabeitia - Nicolás Roldán VS. David Martín  - Miguel A. Suárez 6/2 - 7/5  
  • Sergio Beautell - Berardo Benítez VS. Alejandro Padrón - Efren Andrade
  • Gregorio González - Oscar González VS. Luis Martín Abreu - Fran Martín 6/7 - 6/2 - 6/4 
  • Alfredo Suárez  - Samuel Fernández VS. Arsenio Acosta - Francisco Fragoso 6/1 - 4/6 - 6/3
  • Borja Gutiérrez - Gamaliel Gutiérrez Arnay 6/2 - 4/6 - 6/0 VS. Miguel Ángel - Jacinto Delgado
  • Diego Enciso  - Rodrigo Leal Ramos VS. Juan F. Corominas - Juan Corominas 6/2 - 6/4
  • OCTAVOS
  • Jesús Martín Galindo - Mauro García 6/1 - 7/6 VS. Oliver Marrero Rodríguez - Juan J. Lestón 6/1 - 7/5 
  • Rubén Fernández - Álvaro Gutiérrez 6/3 - 0/6 - 6/3 VS.  J. Antonio Picar - J. Carlos Cascajo
  • Juan Carlos Bonilla - Osmar VS. Carlos Groba - Juan Manuel De La Haba 6/1 - 6/4
  • Juan Carlos Bravo - Gorka Palacios VS. Ramón Jiménez - Alejandro Badel 6/0 - 7/5
  • Daniel Martínez de la Rosa - Raúl Darias 61 - 4/6 - 6/4 VS. Ruyman Amaya - Pedro Orozco
  • David Martín  - Miguel A. Suárez VS. Alejandro Padrón - Efren Andrade
  • Luis Martín Abreu - Fran Martín VS. Arsenio Acosta - Francisco Fragoso
  • Borja Gutiérrez - Gamaliel Gutiérrez VS. Juan F. Corominas - Juan Corominas 6/3 - 6/4
  • CUARTOS
  • Jesús Martín Galindo - Mauro García VS. Rubén Fernández - Álvaro Gutiérrez
  • Carlos Groba - Juan Manuel De La Haba VS. Ramón Jiménez - Alejandro Badel 6/3 - 6/4
  • Daniel Martínez de la Rosa - Raúl Darias 4/6 - 6/3 - 6/4 VS. David Martín  - Miguel A. Suárez
  • Luis Martín Abreu - Fran Martín VS. Juan F. Corominas - Juan Corominas 6/4 - 7/6
  • SEMIFINALES
  • Jesús Martín Galindo - Mauro García VS. Ramón Jiménez - Alejandro Badel 6/3 - 1/6 - 6/2  
  • Daniel Martínez de la Rosa - Raúl Darias VS.  Juan F. Corominas - Juan Corominas 7/5 - 6/3

pmar17  

pmar16

pmar15  

pmar9

FINAL 3º CATEGORÍA 

Juan Corominas Roy - Juan F. Corominas 6/3 - 6/3 a Alejandro Badel - Ramón Jiménez.

pmar8

 FINAL CONSOLACIÓN 

 Miguel Ángel - Jacinto Delgado superaron en la final a Adolfo Lamarca - Pablo Hernández

  logoaltair

tenfarma2  

 

CABALLEROS 4º

  • RESULTADOS
  • Víctor López - Ignacio Rodríguez VS. Marcos Vargas  - Alejandro Marfil González - 6/0 - 6/4
  • Ruyman Segura  - Alberto Rodríguez VS. Israel Simón - Juan Domínguez 7/5 - 6/1
  • Aitor Hernández - Aday VS. Alberto González - Fernando Álvarez Pérez 6/2 - 6/3
  • Arnoldo Cañizales - Francisco David  VS. Alberto Hdez. Rodríguez - Víctor Dorta 6/2 - 7/5
  • José Carlos Rguez. De Acuña - Juan Méndez 6/1 - 6/3 VS. Carlos Groba - J. Luis Afonso
  • Juan Castillo Díaz - Francisco Niebla 6/0 - 6/3 VS. Marcos Vargas  - Alejandro M. González
  • SEMIFINALES 
  • Alberto Hdez. Rodríguez - Víctor Dorta VS. Juan Castillo Díaz - Francisco Niebla 6/4 - 6/2
  • José Carlos Rguez. de Acuña - Juan Méndez VS. Alberto González - Fernando Álvarez Pérez 2/6 - 7/6 - 6/1
  • FINAL CONSOLACIÓN: Aitor Hernández - Aday 7/5 - 6/1 VS. Carlos Groba - J. Luis Afonso  

pmar5

FINAL 4º CATEGORÍA 

Juan Castillo Díaz - Francisco Niebla 6/3 - 3/6 - 6/4 a Alberto González - Fernando Álvarez Pérez

 lconstrucciones

bannerdropshot 

 

CABALLEROS 1º B

  • RESULTADOS 
  • Pachi Mesa - Domingo Hernández López 6/4 - 7/5 VS. Daniel Morales - Sergio Díaz
  • Diego Huber - Carlos Domínguez VS. David Esteban - Charli Pub 
  • Juan Sánchez de Armas - Lorenzo Dorta VS. José Manuel Rivero - J. Carlos Hernández 
  • Raúl Bernal - Airam Padilla vs. Octavio González - Javier Eloy
  • Ignacio Gutiérrez - Lucas Raya 6/4 - 6/4 VS. Pachi Mesa - Domingo Hernández López
  • David Martín Curbelo - Pedro Machín 6/2 - 6/1 VS. Diego Huber - Carlos Domínguez
  • Cristobal Hernández - Patricia Gil 6/4 - 6/2 VS.Juan Sánchez de Armas - Lorenzo Dorta
  • SEMIFINALES 
  • Cristobal Hernández - Patricia Gil VS. Octavio González - Javier Eloy
  • Ignacio Gutiérrez - Lucas Raya VS. David Martín Curbelo - Pedro Machín 6/1 - 2/6 - 7/5 

  pmar13

 Pachi Mesa y Domingo Hernández hicieron prevalecer su experiencia para supera a los jóvenes Daniel Morales y Sergio Díaz.

pmar10

FINAL 1º B

David Martín Curbelo - Pedro Machín 6/3 - 6/2 a Cristobal Hernández - Patricia Gil

 logosane

 logo-noa

 

DAMAS

  • RESULTADOS   
  • Judith Hernández Sánchez - Julia VS. Carolina Chulilla Pérez - Josefina Cano 6/2 - 6/3  
  • Inés Hernández - Marta Pérez 6/1 - 6/0 VS. Ainara Rodríguez  - Victoria Pardilla  
  • Mercedes Palancar - Cristo Cabrera 6/0 - 6/1 VS. Rosa Marrero Pérez - Aurora Martín
  • Eloisa Silanes - Rosa M. Conde VS. Estrella Zatón - Ángeles Brito 6/0 - 6/3
  • Yasmin Torres Hall - Alicia González 6/1 - 7/5 VS. Ada López - Ana Miranda
  • Esther Méndez - Silvia Bueno VS Inés Hernández - Marta Pérez 6/3 - 6/2
  • Estrella Zatón - Ángeles Brito VS. Mercedes Palancar - Cristo Cabrera 6/3 - 6/4
  • Carolina Chulilla Pérez - Josefina Cano 6/0 - 6/1 VS. ConchI - Desi Hassanais
  • SEMIFINALES 
  • Inés Hernández - Marta Pérez 6/3 - 6/1 VS.Carolina Chulilla Pérez - Josefina Cano
  • Mercedes Palancar - Cristo Cabrera VS. Yasmin Torres Hall - Alicia González 6/2 - 6/4

pmar4

FINAL DAMAS

Inés Hernández - Marta Pérez 6/0 - 6/4 a  Yasmin Torres Hall - Alicia González

  pmar6

 FINAL CONSOLACIÓN

Ada López - Ana Miranda superaron en la final a Eloisa Silanes - Rosa M. Conde.  

  logococacola1

 logocontanet

 

MIXTOS

  • RESULTADOS   
  • Oliver Marrero  - Amelia Cortés Rodrigo 6/2 - 7/6 VS. Ángel Artillo  - Gisela Puerta Martin
  • Silvia Bueno  - Jacinto Delgado VS. José Carlos Rguez. de Acuña - Alba Lugo
  • Juan C. Hernández - Marta Pérez 6/3 - 6/3 VS. César Fernández de Caleya - Roció Fernández
  • Oliver Marrero  - Amelia Cortés Rodrigo 6/2 - 6/3 VS. Silvia Bueno  - Jacinto Delgado  
  • José Á. Glez. Martín - Begoña Broock 6/2 - 6/4 VS. Mª Soledad Hernández - Alejandro  Gestoso
  • Carlos Groba - Yasmin Trujillo 7/6 - 6/4 VS. Rosa María Conde - Miguel Ángel Morales
  • Ángeles Brito - Juan Concepción 6/3 - 6/1 VS. Nacho López - Sofía
  • Eva Afonso - Diego Gutiérrez 6/4 - 6/1 VS.Carlos Groba - Yasmin Trujillo
  • Juan C. Hernández - Marta Pérez 6/3 - 6/1 VS. Ángeles Brito - Juan Concepción  
  • SEMIFINALES 
  • José Á. Glez. Martín - Begoña Broock VS. Oliver Marrero  - Amelia Cortés Rodrigo 7/6 - 6/4 
  • Juan C. Hernández - Marta Pérez 6/4 - 3/6 - 6/2 VS. Eva Afonso - Diego Gutiérrez

  pmar12

 Yasmin Trujillo - Carlos Groba  y Rosa María Conde - Miguel Ángel Morales han sido algunas de las parejas que se han estrenado en la competición de la categoría

  pmar3

 FINAL MIXTO

Juan C. Hernández - Marta Pérez 3/6 - 6/4 - 6/0 a Oliver Marrero  - Amelia Cortés Rodrigo

pmar1

FINAL CONSOLACIÓN

Gisela Puerta - Ángel Artillo 6/4 - 6/4 a Silvia Bueno - Jacinto Delgado

Portal2

Portal1

Portal