Inicio arrow Padel arrow VII Etapa - XI Circuito M. Guerra Intersport
viernes, 25 de mayo de 2018

VII Etapa - XI Circuito M. Guerra Intersport

PDF Imprimir E-Mail
jueves, 01 de diciembre de 2011

Yamín Torres- Romina Hernández, Laura Yánez - Benito Melo, Rubén Bello - Daniel Álvarez Rodas, David Rosales - Ángel Barroso y Javier Togores - David Daswani fueron los nombres propios de la última etapa del 2011.

El pasado domingo, 27 de noviembre, en las pistas del recientemente inaugurado Tenerife Pádel Center, se puso fin a la VII etapa del XI Circuito de Pádel M. Guerra Intersport.  

Etapa, que también ha marcado el fin del circuito para dar paso un año más a la celebración del Master Final, tuvo como protagonistas a Yasmín Torres y Romina Hernández, quienes en la categoría de damas se han coronado campeonas al superar, en una ajustada final por 5/7 - 6/2 y 6/4, a Noelia Rodríguez y Sandra Negrín.

Por su parte, Benito Melo y Laura Yánez obtuvieron el campeonato de mixto al imponerse a la dupla formada por Silvia Bueno y Daniel Trujillo por un doble 7/6.

En caballeros serían David Rosales y Ángel Barroso los campeones de 4º categoría gracias al haber superado sin inconvenientes por 6/0 y 6/3 a los debutantes en el circuito Héctor Hernández - Manuel Álvarez. Por su parte, Daniel Álvarez Rodas y Rubén Bello obtendrían los puntos necesarios para disputar el master, gracias a su segundo triunfo de la temporada, al superar en la final a Daniel Martínez y Ruyman Acosta por 6/2 y 6/4.

Y en la categoría absoluta de caballeros, con un cuadro de lujo, serían Javier Togores y David Daswani quienes, no sin apuros, se alzaron con la victoria tras vencer por 6/0 - 3/6 y 7/5 a Félix González y Pablo Gómez.

AQUÍ - CIRCUITO M. GUERRA INTERSPORT - INFORMACIÓN - AQUÍ

 

IMÁGENES tpc32 tpc30 tpc31 tpc29 tpc34

 

CABALLEROS  2

 

  • RESULTADOS
  • Luis Padilla - Jonathan Marrero (6/3 - 3/6 - 6/2) vs. A. García del Rey - Tomás Contreras tpc4
  • Jorgito González - Juan L. Martín (6/7 - 6/3 - 6/3)vs. Julio Lara - Sergio Lorenzo tpc15
  • Guillermo Cedrés-Andrés Rodríguez (2/6 - 6/3 - 7/5) vs. Ricardo Izquierdo - Juan C. Rodríguez
  • Juan Francisco Corominas - Kaki (6/4 - 1/6 - 6/3) vs. Pepe Rosell - Sergio Martínez tpc_2
  • G. Hernández - Victoria Alonso (6/2 - 6/2) vs. Juan C. Fernández - Carmelo Darias tpc26
  • Asier Escobal - Antonio Fuentes (6/3 - 6/4) vs. Pedro Linares - Daniel Trujillo
  • Félix González-Pablo Gómez (7/6 - 7/5) vs. José J. Rodríguez - Rafa Tesifón
  • David Daswani - Javier Togores vs. (6/4 - 5/7 - 6/3) vs.Juan F. Corominas - Kaki  tpc11  
  • José Armas - Gustavo Díaz (6/1- 6/4) vs. Aarón Noda - Benito Melo
  • CUARTOS 
  • Félix González-Pablo Gómez (3/6 - 7/5 - 1/0 Ab.) vs. José Armas - Gustavo Díaz  
  • David Daswani - Javier Togores (7/6 - 6/2) vs. Jorgito González - Juan L. Martín
  • Asier Escobal - Antonio Fuentes (6/1 - 6/4) vs. G. Hernández - Victoria Alonso  
  • Guillermo Cedrés-Andrés Rodríguez ((67$ - 6/1) vs. Luis Padilla - Jonathan Marrero
  • SEMIFINALES
  • David Daswani - Javier Togores (6/4 - 5/7 - 6/4) vs. Asier Escobal - Antonio Fuentes tpc44  
  • Félix González-Pablo Gómez (7/5 - 7/6) vs. Guillermo Cedrés-Andrés Rodríguez tpc50

tpc47  

FINAL

David Daswani - Javier Togores 6/0 - 3/6 - 7/5 a  Félix González-Pablo Gómez  

tpc36  

 FINAL CONSOLACIÓN

 Pedro Linares - Daniel Trujillo 7/6 - 7/5 a Julio Lara - Sergio Lorenzo 

 lintersport

 logowilson

DAMAS

  • RESULTADOS
  • Silvia Bueno - Laura Zatón (6/3 - 3/6 - 7/6) vs. Angeles Andujar  - Sonia Andujar
  • Estrella Zatón - Ángeles Brito (6/2 - 6/0) vs. Elda Perdomo - Nayra Rodríguez tpc7
  • Alba Jiménez - Eva M. Alaminos (2/6 - 6/4 - 6/2) vs. Judith Hernández - Eva Rodríguez
  • Yasmin Torres Hall - Romina Hernández (6/1 - 6/2) vs. Elba Torres - Alicia Torres 
  • Merchi Rodríguez - María C. Galván (6/0 - 6/2) vs. Nuria Esther Cuenca - Inés Abreu
  • Ainara Rodríguez - Victoria Pardilla (6/3 - 6/3) vs. Rosa María Conde - Sole    
  • Mercedes Palancar - Cristo Cabrera (6/2-5/7-6/0) vs. Silvia Bueno - Laura Zatón 
  • Ainara Rodríguez - Victoria Pardilla (6/2-6/3) vs. Alba Jiménez - Eva M. Alaminos tpc33  
  • Yasmin Torres Hall - Romina Hernández (6/2-6/4) vs. Merchi Rodríguez - María C. Galván
  • Noelia Rodríguez - Sandra Negrín (6/3 - 6/0) vs. Estrella Zatón - Ángeles Brito
  • SEMIFINALES
  • Noelia Rodríguez - Sandra Negrín (6/3 - 6/0) vs. Mercedes Palancar - Cristo Cabrera tpc43  
  • Yasmin Torres Hall - Romina Hernández (6/3 - 6/1) vs. Ainara Rodríguez - Victoria Pardilla

tpc35  

FINAL 

Yasmin Torres Hall - Romina Hernández  5/7 - 6/2 - 6/4 a Noelia Rodríguez - Sandra Negrín  

tpc37  

 FINAL CONSOLACIÓN

Judith Hernández - Eva Rodríguez 6/0 - 6/1 a Elba Torres - Alicia Torres 

tenfarma2

logoaltair

CABALLEROS  3

  • RESULTADOS
  • Cristóbal Acosta-Tanausú Barrameda (6/1-4/6-6/2) vs. Daniel R. López -Andrés Heredia
  • Luis Martín Abreu-Juan Baeza (6/4-6/4) vs. Alberto Esquer -Pablo Vázquez Díez tpc
  • Miguel Ángel Morales Rodríguez-Joan Padilla (6/1-7/6) vs. Leo González - Conrado
  • Juan J. Rodríguez -Silvestre Rodríguez (6/3-7/6) vs. Melo González -Nelson Yánez
  • Ronny Díaz-Anselmo García (6/3-6/0) vs. Juan Francisco Gutiérrez-Dionisio Gutiérrez
  • Adolfo Lamarca-Pablo Hernández (6/4-3/6-6/4) vs. Rafa Bujalance-Luis Padilla
  • Daniel Martínez - Ruyman Acosta (6/3-6/1) vs. Jorge Alonso-Antonio Jañez
  • Borja Gutiérrez-Gamaliel Gutiérrez (6/0-6/0) vs. Manuel Hernández -Salvador Palmero
  • Marco Fuente -Ignacio Peláez Puerto (4/6-7/6-7/5) vs. Juan A. Dorta Díaz-Asier
  • Alejandro Padrón-Jorge Padrón (7/5-4/6-6/3) vs. Juan C. Bonilla-Juan Antonio Quintero
  • Carlos Groba-José Manuel de la Haba (6/4-7/5) vs.Rubén Rodríguez-Enrique Palmero
  • Paco Mena- Aitor Mena (671-6/0)vs. José Ángel González- Juan Antonio
  • Benito Melo-Fernando Barrios (4/6-6/4-6/4) vs. Manuel Martínez-Manolo Trujillo
  • Rayco Rodríguez-Andrés San Miguel (6/2-6/3) vs. José Luis Galera - David  Herrera
  • Juan F. Corominas-Juan Corominas (6/4-6/3) vs.Cristóbal Acosta-Tanausú Barrameda
  • Miguel Ángel Morales -Joan Padilla (5/7-6/4-6/4) vs. Luis Martín Abreu-Juan Baeza tpc12   
  • Juan J. Rodríguez -Silvestre Rodríguez (5/7-6/4-6/4) vs. Ronny Díaz-Anselmo García
  • Daniel Martínez - Ruyman Acosta (7/5- 6/2) vs. Adolfo Lamarca-Pablo Hernández tpc10   
  • Borja Gutiérrez-Gamaliel Gutiérrez (4/6-7/5-6/4) vs. Marco Fuente -Ignacio Peláez tpc25
  • Carlos Groba-José Manuel de la Haba  (6/4-5/7-7/5) vs. Alejandro Padrón-Jorge Padrón
  • Daniel Alvarez Rodas - Ruben Bello (6/0 - 6/4) vs. Paco Mena- Aitor Mena
  • Rayco Rodríguez-Andrés San Miguel (6/4-6/1) vs. Benito Melo-Fernando Barrios tpc27
  • CUARTOS
  • Borja Gutiérrez-Gamaliel Gutiérrez (7/5 - 7/6)  vs. Carlos Groba-José Manuel de la Haba
  • Daniel Alvarez Rodas - Ruben Bello (6/1 - 7/6)  vs. Rayco Rodríguez-Andrés San Miguel tpc40
  • Juan F. Corominas-Juan Corominas (7/6 - 6/3)  vs.Miguel Ángel Morales Rodríguez-Joan Padilla 
  • Juan J. Rodríguez -Silvestre Rodríguez vs.Daniel Martínez - Ruyman Acosta (7/6 - 3/6 - ab.)   
  • SEMIFINALES
  • Daniel Martínez - Ruyman Acosta (6/4 - 3/6 - 7/6) vs. Juan F. Corominas-Juan Corominas
  • Daniel Alvarez Rodas - Ruben Bello (5/7 - 6/1 - 6/2) vs. Borja Gutiérrez-Gamaliel Gutiérrez tpc49

tpc39  

FINAL

Daniel Alvarez Rodas - Ruben Bello 6/2 - 6/4 a  Daniel Martínez - Ruyman Acosta   

tpc42  

 FINAL CONSOLACIÓN

Melo González -Nelson Yánez 6/4 - 6/3 a Alberto Esquer -Pablo Vázquez Díez 

lconstrucciones

logoaltair

CABALLEROS  4

  • RESULTADOS
  • Carlos Groba - Thiago Groba (6/4-6/4) vs. Felipe Lourido - Javier Pardo
  • Antonio García Rodríguez - José Erasmo (4/6 7/6 6/3) vs. Antonio Borja - Ángel Álvarez
  • Héctor Hernández -  Manuel Alvarez (6/0 -6/2) vs. Gustavo L. García  - J.  J. de la Guardia
  • David Rosales - Ángel Barroso (6/0 -6/1) vs. Víctor San Baudelio - Jonathan Mora tpc17
  • Héctor Gómez - Ernesto García vs. Alberto Hdez. Rodríguez - Víctor Dorta (6/2 -7/5) tpc_1
  • José L. Afonso - José M. de la Haba (6/4 6/1) vs. Miguel R.  Acuña - Hugo Palmero
  • Ruyman Segura - Ismael J. Serrano (6/1-6/1) vs. José L. Dorta García - Iván G. García
  • Alejandro Díaz - Roberto Vilar (6/1-0/6-6/3) vs. Jonathan Chávez - David H. Montesinos tpc5
  • Aitor Hernández - Aday Lorenzo (6/1-6/1) vs. Francisco J. García - Ricardo tpc16
  • Fernando M. Rodríguez - Eduardo García ((6/2-3/6-7/5) vs. Israel Simón - Juan Domínguez
  • David Rosales - Ángel Barroso (6/3-6/7-7/6) vs. Pedro Cairos - Oscar García
  • Jesús Martín Galindo - Aday Padrón ((7/5-7/6) vs. Ruyman Segura - Ismael J. Serrano tpc19  
  • Aitor Hernández - Aday Lorenzo (6/1-6/1) vs. Antonio García Rodríguez - José Erasmo
  • Héctor Hernández -  Manuel Alvarez (7/6-6/0) vs. Alejandro Díaz - Roberto Vilar 
  • Alberto Hdez. Rodríguez - Víctor Dorta (7/5 - 6/4) vs. Daniel J. J. González-Joel Reyes tpc28
  • CUARTOS
  • Carlos Groba - Thiago Groba (4/6 - 6/2 - 7/6) vs. Aitor Hernández - Aday Lorenzo
  • David Rosales - Ángel Barroso (6/2 - 6/3) vs. Alberto Hdez. Rodríguez - Víctor Dorta
  • Jesús Martín Galindo - Aday Padrón (6/4 - 6/3) vs. José L. Afonso - José M. de la Haba
  • Héctor Hernández -  Manuel Alvarez (6/1 - 6/3) vs. Fernando M. Rodríguez - Eduardo García
  • SEMIFINALES
  • David Rosales - Ángel Barroso (6/0 - 6/2) vs. Carlos Groba - Thiago Groba
  • Héctor Hernández -  Manuel Alvarez (6/4 - 6/4) vs.Jesús Martín Galindo - Aday Padrón tpc45

tpc46  

FINAL   

David Rosales - Ángel Barroso 6/0 - 6/3 a Héctor Hernández -  Manuel Alvarez 

tpc48  

 FINAL CONSOLACIÓN

Pedro Cairos - Oscar García 6/3 - 6/2 a Daniel J. J. González - Joel Reyes Abad

bannerdropshot 

lintersport 

 

MIXTO

  • RESULTADOS
  • Benito Melo - Laura Yánez (6/3 - 6/3) vs. Rayco Rodríguez - Elda Perdomo
  • Paco Mena - María Isabel Ramos (7/5 - 4/6 - 6/3) vs. Héctor Castro - Dulce Molina tpc9
  • Fran M. Abreu - Ángeles Brito Hernández (6/4 - 6/1) vs. Laura Zatón - Ronny Díaz
  • Juan José Rodríguez - Estrella Zatón ( 6/1 - 6/3) vs. Israel Simón - Verónica Simón
  • José Ángel Glez. - Begoña Broock (6/3 - 3/6 - 6/1) vs. José C. Rodríguez - Mariluz Ferrando
  • Aridany Rodríguez - Alicia Lobato (6/2 - 6/3) vs. Guillermo Noda - Laura Zurita tpc3  
  • Silvia Bueno Padrino - Daniel Trujillo (6/3 - 6/1) vs. Rebeca Sánchez - Carmelo Darias tpc23
  • Juan José Rodríguez - Estrella Zatón (6/1 - 7/6) vs. Aridany Rodríguez - Alicia Lobato
  • José Ángel Glez. - Begoña Broock (6/3 - 7/6) vs. Fran M. Abreu - Ángeles Brito Hernández   
  • Rosa Conde -Miguel Ángel Morales (6/0 - 6/1) vs. Jessica Amaya - Javier Ramos
  • Benito Melo - Laura Yánez (6/0 - 6/1) vs. Paco Mena - María Isabel Ramos
  • Silvia Bueno - Daniel Trujillo (6/2 - 4/6 - 6/3) vs. Rosa Conde -Miguel Ángel Morales
  • SEMIFINALES
  • Benito Melo - Laura Yánez (4/6 - 6/2 - 6/2) vs. Juan José Rodríguez - Estrella Zatón
  • Silvia Bueno - Daniel Trujillo (2/6 - 7/5 - 6/3) vs. José Ángel Glez. - Begoña Broock

tpc41  

FINAL   

Benito Melo - Laura Yánez 7/6 - 7/6 a Silvia Bueno - Daniel Trujillo 

tpc38  

 FINAL CONSOLACIÓN

José C. Rodríguez - Mariela Córdoba a Guillermo Noda - Laura Zurita

logosane

lintersport 

Los campeones/as (absolutos) de las diferentes categorías de la VII etapa han recibido, al igual que en las anteriores etapas, alguno de los siguientes regalos Wilson:

  paletaswilson

calzadowilson 

 

bolsoswilson

Portal1

Portal2

Portal