Inicio arrow Padel arrow Torneo de Pádel Laguna Sport Game
sábado, 16 de diciembre de 2017

Torneo de Pádel Laguna Sport Game

PDF Imprimir E-Mail
viernes, 23 de abril de 2010

El Laguna Sport Game se convirtió, este sábado 24, en el centro de atención del pádel en Tenerife gracias a la celebración de las finales y a la presencia de Fernando Poggi y Federico Quiles. Ellos protagonizaron, como colofón de este evento, un partido exhibición con los campeones de primera: Mariano Córdoba y Carlos Rodríguez.

Organiza: lgpeque2.jpg Quienés Somos? 

En este evento organizado por Goodrive Canarias, el espectáculo más allá de cada una de las finales de las diferentes categorías, vino dado por la presencia de Fernando Poggi y Federico Quiles. Ellos fueron, desde el pasado viernes,  el deleite de los allí presentes cada vez que pisaron alguna de las pistas de pádel del Laguna Sport Game.

Buena predisposición, humildad, carisma, pero por sobre todas las cosa, profesionalismo en todo momento fue lo que estos dos jugadores de primer nivel nos han dejado por su paso por Tenerife y por este club de Radazul.

  laguna14

En la tarde del viernes 23 Fernando Poggi y Federico Quiles, estuvieron en las instalaciones del Laguna Sport Game. 

laguna15  

  laguna25

  laguna27

laguna26

 

  laguna23

Fernando y Federico premiaron a  David Gutiérrez y Enrique González, los campeones de 3º categoría, con un encuentro que fue seguido por numeroso público que aplaudió con entusiasmo las acciones de los 4 jugadores.

laguna31  

laguna30

laguna29  

laguna28  

laguna32  

laguna33

 

 TORNEO

LAGUNA SPORT GAME  

Organizado por:

 Goodrive Canarias 

DEL 14 al 24 de Abril

laguna7

Alejandro Hernández y Rubén Marrero quienes forman parte del, afable y entusiasta equipo de administración y recepción del Laguna Sport Game no se han quedado al margen de la cita deportiva y han participado del evento en la 3º

  CABALLEROS 1º CATEGORÍA

laguna1

laguna11

laguna10  

  • RESULTADOS
  • Javier Angulo/Dennis Van -Leenwen VS Miguel Carabantes/Iván Velázquez  -6/2 - 6/4 
  • David Daswani/Javier Togores VS Alejandro Copano/Gunter 5/7 - 1/6
  • Javier Silva/Gustavo Davirro VS Javier Angulo/Dennis Van-Leewen - 6/3 - 6/1 (Izquierda)
  • Marcial Hernández/Francisco Marrero VS Yuso Abitbol/Naty Latorre 2/6 - 7/5 - 6/3(Centro) 
  • Ignacio Gutiérrez/Antonio Fuentes VS Florian Mira/Paco Álvarez - 3/6 -. 6/3 - 6/4 
  • Alejandro Copano/Gunter VS Javier Coto - Tomy Gimeno 6/3 - 6/7 - 7/6
  • Mariano Córdoba/Carlos Rodríguez VS Marcial Hernández/Francisco Marrero - 6/2 - 6/0
  • SEMIFINALES
  • Javier Silva/Gustavo Davirro VS Alejandro Kilca/ Victor Sáenz 4/6 - 6/0 - 6/2 (Derecha)
  • Mariano Córdoba/Carlos Rodríguez  VS Alejandro Copano/Gunter - 6/2 - 6/0 

laguna17

FINAL

Mariano Córdoba/Carlos Rodríguez a Javier Silva/Gustavo Davirro por 6/4 - 7/6 

CABALLEROS 2º CATEGORÍA

laguna3

En su debut en la competición, la pareja recientemente formada, entre Guillermo Cedrés - Herminio Rodríguez (derecha) obtuvieron un trabajado triunfo ante Gustavo Hernández - Felix González por 4/6 - 6/1 - 7/6

  • RESULTADOS
  • Jonás Zamora/Víctor Hernández VS Oliver Febles/Boris - 2/6 - 6/3 - 5/7
  • Yone Quintana/Joaquín Corominas VS Pablo R. Hernández/Javier Rodríguez - 6/3 - 7/6 
  • Javier Alonso/Gonzalo Riquelme VS José Carlos Hez./Pablo Bernal Linde - 3/6 - 1/6 
  • Alfredo González/Dani VS Raduan El Chovaibi/José María Rioja - 5/7 - 7/5 - 6/4        
  • Miguel Hernández/Juan Carlos Bonilla VS Aitor Acha/Gonzalo Núñez - 1/6 - 2/6                     
  • J. Antonio Siverio/Iván De León VS F. Justo Ojeda/Pepe Rosell - 0/6 - 6/2 - 4/6            
  • José Luis Hdez. /Juan Carlos Fernández VS Antonio González/Cesar Fernández - 3/6 - 4/6
  • Guillermo Cedrés/Herminio Rodríguez VS Gustavo Hernández/Felix González 4/6 - 6/1 - 7/6
  • RESULTADOS OCTAVOS 
  • Alfredo González/Dani VS Jorge González/Javier Eloy 6/4 - 7/6 
  • Carlos D. Sorianio/David Mora VS Francisco Pérez/Andrés Campos 6/3 - 7/5
  • José Carlos Hez./Pablo Bernal Linde vs Daniel Morales Sergio Díaz 6/3 - 6/2
  • Pepe Rosell/Fernando Ojeda VS Pablo R. Hernández/Javier Rodríguez wo
  • Justo Ojeda/Pepe Rosell VS Pablo R. Hernández/Javier Rodríguez
  • David Viyella López/Javier VS Diego Gutiérrez/Evaristo Afonso - 5/7- 3/6
  • Oliver Febles/Boris VS Aitor Acha/Gonzalo Núñez - 6/1 - 6/2 
  • Guillermo Cedrés/Herminio Rodríguez VS Antonio González/Cesar Fernández - 6/0 - 6/2 
  • RESULTADOS CUARTOS
  • Carlos Alba - Borja Chimeno VS F. Justo Ojeda/Pepe Rosell - 6/2 - 6/2
  • Carlos D. Sorianio/David Mora VS José Carlos Hez./Pablo Bernal Linde - 1/6 - 6/4 - 6/4 
  • Guillermo Cedrés/Herminio Rodríguez VS Diego Gutiérrez/Evaristo Afonso 6/3 - 4/6 - 6/3
  • Alfredo González/Dani VS Oliver Febles/Boris - 6/4 - 6/4 
  • SEMIFINALES
  • Guillermo Cedrés/Herminio Rodríguez VS Carlos Alba - Borja Chimeno - 1/6 - 6/4 - 6/1 
  • Carlos D. Sorianio/David Mora VS Alfredo González/Dani 6/1 - 1/6 - 6/4 

laguna18

FINAL

Carlos D. Sorianio/David Mora a Guillermo Cedrés/Herminio Rodríguez por 6/2 - 6/2

CATEGORÍA MIXTOS   

laguna8

Beatriz Cruz y Marcial Hernández, quienes solventaran sin inconvenientes su partido ante José Sanabria - Ana Rosa por 6/2 - 6/2. Se han convertido, el pasado miércoles, en los primeros finalistas del evento al superar por 6/0-6/4 a Hommy Falcón - J. C. Hdez.

                 
  • RESULTADOS
  • José Manuel Sanabria Afonso/Ana Rosa  VS César Fernández/Roció Fernández - 6/1 - 6/4
  • Brenda Escudero Vela/Enrique Fumero VS J. Ángel González/Jaquelín Rebuso - 6/4 - 6/3
  • CUARTOS DE FINAL 
  • Marcial Hernández/Beatriz Cruz VS  José M. Sanabria Afonso/Ana Rosa - 6/2 - 6/2 
  • Victoria Alonso - Iván Velázquez VS María Suárez/M. Ángel Suárez - 6/0- 6/3 
  • José Carlos/H. Falcón VS Carlos Alba/Tatiana Doria 6/3 - 4/6 - 6/1
  • Brenda Escudero/Enrique Fumero VS Blas Almenara - Alicia Retuerto - 6/3 - 6/4 
  • SEMIFINALES
  • Marcial Hernández/Beatriz Cruz VS José Carlos/H. Falcón - 6/0 - 6/4 
  • Victoria Alonso - Iván Velázquez VS Blas Almenara - Alicia Retuerto - 6/3 - 6/0

laguna20

FINAL

Marcial Hernández/Beatriz Cruz a Victoria Alonso - Iván Velázquez por 6/2 - 7/5 

CATEGORÍA DAMAS

laguna9

Hommy Falcón - Abigait Díaz y Goretti Lugo -Antonia Montesdeoca (Foto) alcanzasron la final gracias  a sus triunfos ante Tatiana Doria - Lucia Jiménez (6/3 - 6/1) y Carolina Tabares -  Noemí Moreno (6/1 - 6/1) respectivamente.

  • RESULTADOS  
  • CUARTOS DE FINAL
  • Carolina Tabares/Noemí Moreno Évora VS Victoria Alonso/Saray Díaz - 7/5 - 2/6 - 6/2
  • Hommy Falcón/Abigait Díaz VS Sandra Rojas/Nelly González - 6/2 - 6/2
  • Goretti Lugo/Antonia Montesdeoca VS Cande Flores/Carolina  Socas -6/3 - 6/1
  • Tatiana Doria/Lucía Jiménez VS Sandra Martínez/María José - 6/3 - 6/4
  • SEMIFINALES
  • Hommy Falcón/Abigait Díaz VS Tatiana Doria/Lucía Jiménez - 6/3 - 6/1  
  • Goretti Lugo/Antonia Montesdeoca VS Carolina Tabares/Noemí Moreno Évora - 6/1 - 6/1

laguna19

FINAL

Goretti Lugo/Antonia Montesdeoca a Hommy Falcón/Abigait Díaz por 6/2 - 6/3

 

CABALLEROS 3º CATEGORÍA

  • RESULTADOS
  • Miguel Ángel Suárez /David Martín VS José Manuel Sanabria Afonso/Nene Bujalance - 4/6 - 1/6          
  • Antonio Fernández/Pedro García VS Oscar Luis Bravo Hernández/Fredi Barreto - 6/1 - 3/6 - 6/0
  • Tomas Buenavida/David Gutiérrez VS Juan Carlos Bravo/Francisco Pérez- 6/2 - 3/6 - 7/6   
  • Carlos Groba/Juan Manuel De La Haba VS Eugenio Canino/Felipe Villa - 6/2 - 7/5 
  • Adolfo Lamarca/ Pablo Hernández VS David Herranz/Ángel Báez - 6/3 - 6/2                   
  • Daniel Martínez De La Rosa/Raúl Darias VS David Gutiérrez/Enrique González - 1/6 - 3/6
  • Alejandro Padrón/Efrén Andrade VS Pablo Cruz Díaz/Antonio Pérez - 4/6 - 7/5 - 6/3
  • Javier Barruetabuena/Jorge Acosta VS Ramón López Álvarez/Javier Bernazar - 0/6 - 0/6
  • José Carlos Rguez. Pego/Oscar Díaz Hdez. VS Airam Pérez Rojas/Rayco Ramos - 6/0 - 6/1            
  • Alejandro Hernández Delgado/Rubén Marrero Díaz VS Luis Martín/Francis Martín - 1-6/3-6
  • J. Ángel González/Alberto García Del Rey VS Tomás Contreras/José María Mesa - 4-6/4-6
  • Fernando Arvelo /Guillermo Noda VS José Carlos Rguez. García/ Juan C. Torres 6-3/5-7/6-4
  • Juan F. Gutiérrez/Dionisio VS Marcos Vargas Ruiz /Alejandro Marfil 6-3/ 6-7/3-6
  • Marcos Rosquete Izquierdo/Cesar Izquierdo VS Juan Barrera/Pablo Sánchez 6-0/6-4
  • Orlando Bermejo/Jonathan Marrero VS Israel Grosso/José Luis Fournier  6-7/6/0 - 3/6
  • David Rosa Bermejo/ A. Gómez Pérez VS Itobal Pinto/Chano Díaz 1/6 - 1/6
  • Gutiérrez Borja Gutiérrez/Gamaliel Gutiérrez  VS Silvestre Rguez /Juan José Rguez - 3/6 - 6/4 - 7/5
  • Jorge Córdoba/Raúl Bernal VS Ricardo Alonso Gordillo/Oscar Sereijo - 7/5 - 4/6 - 6/3 

laguna6

laguna5  

laguna4  

  • RESULTADOS DE DIESISEISAVOS
  • FOTOS:
  • IZQUIERDA: Javier Molina / José Munarriz VS Ricardo Del Pino/Juan J. Hernández - 6/2- 6/1
  • CENTRO: J. Manuel Barrios/Carlos Barrios VS Jerónimo Delgado  /Jorge González - 3/6 - 4/6
  • DERECHA: Hernán Barral/Matías Parra VS Juan Antonio Higueras/Fernando Solís - 6/0 - 6/2      
  • Javier Alonso/Gonzalo Riquelme VS Luis Martín/Francis Martín  6/2 - 6/3
  • Itobal Pinto/Chano Díaz VS Ramón Afonso/David Duque 6/2 - 6/3
  • Antonio Fernández/Pedro García VS Manuel Sanabria/Nene Bujalance  - 7/6 - 7/6
  • Ronny Díaz Cabrera/Isidro Rguez VS Daniel Acosta Lorenzo/Jacobo Carrasco - 3/6 - 6/2 - 5/7              
  • Borja Gutiérrez/Gamaliel Gutiérrez  VS Alberto Hernández/Felix Hernández 6/1 - 6/2
  • Tomás Contreras/José María Mesa VS Fernando Arvelo /Guillermo Noda - 6/3 - 6/2
  • Alejandro Padrón/Efrén Andrade VS Marcos Vargas Ruiz /Alejandro Marfil - 6/3 - 6/2
  • Alberto San Miguel/Andrés San Miguel VS Juan Carlos Hernández/Javier Rodríguez 4-6/6-4/6-4
  • Freddy Montesinos/Gonzálo Estévez Hdez.VS David Gutiérrez/Enrique González  - 0/6 - 1/6
  • Ramón López Álvarez/Javier Bernazar VS José Carlos Rguez. Pego/Oscar Díaz Hdez. 6-4/6-2
  • Adolfo Lamarca/ Pablo Hernández VS Juan Carlos Bravo/Francisco Pérez 4/6 - 6/4 - 6/4   
  • Marcos Rosquete Izquierdo/Cesar Izquierdo VS Israel Grosso/José Luis Fournier - 2/6 - 3/6 
  • Jorge Córdoba/Eloy Lugo VS Carlos Groba/Juan Manuel De La Haba - 0/6 - 6/1 - 7/5 

laguna2  

Antonio Fernández y Pedro García (Izq.)han alcanzado la final tras. La clave de estar en dicha instancia fue el haber superado, en un muy intenso partido, a José Manuel Sanabria Afonso y Nene Bujalance por 7/6 - 7/6 

 
  • RESULTADOS OCTAVOS DE FINAL
  • Israel Grosso/José Luis Fournier VS Adolfo Lamarca/ Pablo Hernández 6/2 - 7/5 
  • Javier Molina / José Munarriz VS  Javier Alonso/Gonzalo Riquelme - 3/6 - 3/6
  • Antonio Fernández/Pedro García VS Jerónimo Delgado - Jorge González VS - 6/2 - 6/4
  • Itobal Pinto/Chano Díaz VS Hernán Barral/Matías Parra - 7/5 - 6/4 
  • Borja Gutiérrez/Gamaliel Gutiérrez VS Daniel Acosta Lorenzo/Jacobo Carrasco - 6/1 - 6/3
  • Tomás Contreras/José María Mesa VS Jorge Córdoba/Eloy Lugo- 6/4 - 4/6 - 7/5 
  • David Gutiérrez/Enrique González VS Ramón López Álvarez/Javier Bernazar 6/1 - 6/0
  • Alejandro Padrón/Efrén Andrade VS Alberto San Miguel/Andrés San Miguel 4/6 - 6/2 - 6/2  
  • CUARTOS DE FINAL
  • Javier Alonso/Gonzalo Riquelme VS Itobal Pinto/Chano Díaz - 6/3 - 6/4 
  • David Gutiérrez/Enrique González VS Israel Grosso/José Luis Fournier - 6/1 - 6/2  
  • Antonio Fernández/Pedro García VS Borja Gutiérrez/Gamaliel Gutiérrez 6/3 - 7/6
  • Tomás Contreras/José María Mesa VS Alejandro Padrón/Efrén Andrade 6/2 - 6/3
  • SEMIFINALES
  • Antonio Fernández/Pedro García VS Javier Alonso/Gonzalo Riquelme 6/4 - 6/3 
  • David Gutiérrez/Enrique González VS Tomás Contreras/José María Mesa - 6/3 - 6/2

laguna16

FINAL

David Gutiérrez/Enrique González a Antonio Fernández/Pedro García por 6/1 - 6/2 

CONSOLACIÓN

laguna12

Daniel Martínez De La Rosa/Raúl Darias (Izq.) se han proclamado campeones. En la foto junto a José Angel González/ Alberto García en uno de los partidos que les ha permitido alcanzar dicha instancia. 

  • RESULTADOS
  • Airam Pérez Rojas/Rayco Ramos VS Eugenio Canino/Felipe Villa 4/6 - 6/2 - 7/5
  • Tomas Buenavida/Kevín Álvarez VS David Herranz/Ángel Báez 6/3 - 6/3
  • Pablo Cruz Díaz/Antonio Pérez VS Juan Gutiérrez/Dionisio Gutiérrez 6/7 - 6/3 - 6/3
  • Juan Antonio Higueras/Fernando Solís VS David Rosa Bermejo/A. Gómez Pérez - 6/1 - 2/6 - 6/4
  • Airam Pérez Rojas/Rayco Ramos VS José Angel González/ Alberto García - 2/6 - 3/6  
  • Ricardo Del Pino/Juan Jesús Hernández VS Alberto Hernández/Félix Hernández
  • Tomás Buenavida/Kevin Alvarez  VS Orlando Bermejo/Johnatan Marrero - 6/2 - 7/5  
  • J. Manuel Barrios/Carlos Barrios VS  Oscar Luis Bravo Hernández/Fredy Barreto - 6/1 - 6/3      
  • Pablo Cruz/Cristian Jorge VS Juan Carlos Hernández/Javier Rodríguez - 6/7 - 4/6 
  • J. Manuel Barrios/Carlos Barrios VS Juan Antonio Higueras/Fernando Solís - 6/2 - 6/3
  • Miguel Angel Suárez/David Martin VS Ronny Díaz Cabrera/Isidro Rodríguez 6/2 - 3/6 - 6/2
  • Daniel Martínez De La Rosa/Raúl Darias VS José Angel González/ Alberto García - 6/3 - 6/4 
  • Tomás Buenavida/Kevin Alvarez VS Ricardo Alonso Gordillo/Oscar Sereijo - 6/3 - 5/7 - 6/2
  • Alejandro Hernández/Rubén Marrero VS Ricardo Del Pino/Juan Jesús Hernández 6/1 - 6/1  
  • Juan Carlos Hernández/Javier Rodríguez VS Freddy Montesinos/Gonzálo Estévez Hdez.4/6 - 5/7
  • CUARTOS 
  • Tomás Buenavida/Kevin Alvarez VS Freddy Montesinos/Gonzálo Estévez Hdez.2/6 - 7/5 - 6/4
  • Daniel Martínez De La Rosa/Raúl Darias VS Juan Barrera/Pablo Sánchez 6/3 - 6/1
  • Ramón Afonso/David Duque VS Miguel Angel Suárez/David Martin - 2/6 - 4/6
  • J. Manuel Barrios/Carlos Barrios VS Alejandro Hernández/Rubén Marrero - 6/1 - 6/4
  • SEMIFINALES 
  • Miguel Angel Suárez/David Martin VS J. Manuel Barrios/Carlos Barrios 6/1 - 7/5
  • Daniel Martínez De La Rosa/Raúl Darias VS Tomás Buenavida/Kevin Alvarez - 6/4 - 6/2
  • FINAL: Daniel Martínez De La Rosa/Raúl Darias a Miguel Angel Suárez/David Martin

 

El pasado miércoles 7, en la sede central de la Entidad Caja Siete, se realizó la presentación del I Circuito de Pádel LagunaSport Game, que traerá a Tenerife a los jugadores número 8 y 12 del mundo. 

 

Este primer circuito semiprofesional de pádel, instaura premios en metálico para los ganadores, al margen de poder jugar en una exhibición los ganadores contra los jugadores número 8 y 12 del mundo, los argentinos Fernando Poggi y Federico Quiles respectivamente.  Aprovechando también su presencia para la realización de diversas charlas a las que podrán asistir los participantes y aficionados en general.

La primera prueba de las tres que consta el circuito se desarrollará en Radazul en las instalaciones de LagunaSport Game entre el 14 y el 24 de abril. El resto del circuito tendrá lugar en junio y septiembre donde también participarán los ganadores de Gran Canaria.

Foto: de izquierda a derecha; D. Miguel Ángel Castro (Director Comercial de LagunaSportGame), D. José Garrido (Director del Área de Negocio de Cajasiete) ; D. José Luis Guerrero (Director general de LagunaSportGame) y D. José Antonio Arteaga (ProsportCanarias - Dunlop)

Con la inscripción los participantes recibirán un "pack de bienvenida": Gim Bag Intersport, Bote de pelotas Drop Shot, Blíster 3 grips Drop Shot + Camiseta Laguna Sport Game

Exhibición: Fernando Poggi (pareja 8 del mundo) y Federico Quiles (pareja 12 del mundo)

Portal

Portal2

Portal1