Inicio arrow Padel arrow III Etapa - XIII Circuito M. Guerra Intersport -Tecnisur
viernes, 25 de mayo de 2018

III Etapa - XIII Circuito M. Guerra Intersport -Tecnisur

PDF Imprimir E-Mail
lunes, 17 de junio de 2013

Roberto Espósito - Humberto Pane, Oscar León García - Carlos Llanes, Joaquín Corominas - Juan Corominas y Miriam Lucas - José Luis Rincón, una vez finalizada la tercera etapa, resultaron finalmente ser las parejas campeonas.

Organiza: lgpeque2.jpg Quienés Somos?  

Torneo de Pádel  

8-9 y 15-16 de Junio Tecnisur Pádel 

 

El día de ayer, domingo 16 de junio, en las pistas del Club Tecnisur Pádel,  finalizó la tercera etapa del XIII Circuito de Pádel M. Guerra Intersport.  La misma, contó con el patrocinio de empresas de la talla de:   Altair, Wilson, Fuentealta, Physiorelax, Tasca La Rebotica, Supradyn. y Ssj Nutrition Sport , quienes sean unido una vez más a M. Guerra Intersport para hacer posible este evento.

Las instancias finales de esta nueva cita con el circuito, tuvo como protagonistas en la 4º categoría a las parejas formadas por José J. de la Rosa Glez. - Isidro Francisco y Roberto Espósito - Humberto Pane. Siendo finalmente estos últimos quienes en una final sumamente pareja se proclamarían campeones al imponerse, tras ceder el primer set por 4/6, en los dos últimos por 6/3 y 6/2.

Si hablamos de trámite parejo, ese fue el que nos ofreció la final de la tercera categoría en la que se enfrentaron los recién ascendidos (Master 2012), Diego Enciso - Rodrigo Leal y la pareja debutante en el circuito formada por Oscar León García - Carlos Llanes. Ambas parejas,  supieron estar a la altura de la categoría desde la primera ronda pero serían finalmente Oscar y Carlos quienes tras dejar en el camino a parejas de la talla de Luis Pinillos - Juan Corominas se proclamaron campeones, gracias a un tanteador de un doble 7/5.

Por su parte, la 2º categoría tendría a los hermanos Juan Francisco y Joaquín Corominas, quienes en su segunda presentación juntos en el circuito (IV Etapa 2011 - Pádel Mar), se adjudicarían merecidamente y sin perder ni un solo partido una liguilla en la cual a tenor de los resultados de los diferentes cruces fue de los más ajustada. Mientras, que Agustín Álvarez y Carlos Romero serían los segundos clasificados, y cuya única derrota sería ante los campeones por un doble 7/6.

La presencia femenina estuvo presente en la etapa gracias a la categoría de mixtos, en la cual María Valenzuela y Jonathan González, se proclamaron campeones al superar en el partido definitorio a Miriam Lucas - José Luis Rincón por 7/5 - 2/6 y 6/4.

CABALLEROS 4º CATEGORÍA

  • RESULTADOS
  • José J. de la Rosa Glez. - Isidro Francisco 6/2 - 6/3 a Alejandro Guillén - Avelino Gómez tecni5013.jpg
  • Alberto González - César Rodríguez 6/0 - 6/2 a Oscar Iturregui  - Carlos De Las Heras
  • Ángel Fariña Bermudo - Luis A. Clemente 6/1 - 6/2 a Aarón Expósito - Francisco Carbal tecni3013.jpg
  • Miguel Toledo Gavilán - David Rodríguez 6/4 - 7/5 a Yeray Cejas - Octavio Cabrera  tecni013.jpg  
  • José Luis Bello  - José L. De La Cruz Pérez 6/2 - 6/2 a Francisco Piñón - Felipe Hernández tecni4013.jpg  
  • Alejandro Santana - Gustavo García 6/2 - 6/3 a José Vega  - Francisco José González
  • Mito Marrero - Vicente Rodríguez 6/0 - 6/7 - 7/6 a Jonnay González - Oscar Padilla tecni8013.jpg  
  • Roberto Espósito - Humberto Pane 6/7 - 6/1 - 6/2 a Salvador Moreno - Julio A. Fernández
  • José J. de la Rosa Glez. - Isidro Francisco 6/1 - 1/6 - 6/3 a Alberto González - César Rodríguez tecni14013.jpg  
  • José Luis Bello  - José L. De La Cruz Pérez 6/2 - 7/6 a Alejandro Santana - Gustavo García tecni10013.jpg   
  • Roberto Espósito - Humberto Pane w.o. a Mito Marrero - Vicente Rodríguez
  • Miguel Toledo Gavilán - David Rodríguez 6/2 - 2/6 6/4 a Ángel Fariña Bermudo - Luis A. Clemente
  • José J. de la Rosa Glez. - Isidro Francisco a Miguel Toledo Gavilán - David Rodríguez (por lesión)
  • Roberto Espósito - Humberto Pane 6/0 - 6/4 a José Luis Bello  - José L. De La Cruz Pérez tecni19013.jpg  
  • Miguel Toledo Gavilán - David Rodríguez 6/2 - 2/6 - 6/4 a Ángel Fariña Bermudo - Luis A. Clemente
  • José J. de la Rosa Glez. - Isidro Francisco a Miguel Toledo Gavilán - David Rodríguez (por lesión)
  • Roberto Espósito - Humberto Pane 6/0 - 6/4 a José Luis Bello  - José L. De La Cruz Pérez  

FINAL CABALLEROS 4º

Roberto Espósito - Humberto Pane (derecha) 4/6 - 6/3 - 6/2 a José J. de la Rosa Glez. - Isidro Francisco 

Final Consolación: Salvador Moreno - Julio A. Fernández 6/2 - 6/2 a Francisco Piñón - Felipe Hernández   

logofuente.jpg
lintersport

CABALLEROS 3º CATEGORÍA

  • RESULTADOS
  • Oscar León García - Carlos Llanes 6/2 - 4/6 - 6/4 a Sergio Beautell - Eduardo Santana tecni1013.jpg  
  • Miguel Toledo - David Rodríguez 6/4 - 6/4 a José E. Marta - Juan Carlos Bonilla
  • Jonathan González - Isaac Díaz 6/7 - 6/2 - 6/0 a Agustín Castro - Víctor Dorta
  • Diego Enciso - Rodrigo Leal 6/1 - 6/0 a Javier Guigou - Jorge Reigosa tecni6013.jpg  
  • Oscar León García - Carlos Llanes 6/4 - 7/5 a Luis Pinillos - Juan Corominas tecni13013.jpg
  • Miguel Toledo - David Rodríguez 6/3 - 7/5 a Pedro Cardell González - José David García
  • Ruyman Acosta Glez. - Samuel González 2/6 - 6/3 - 6/0 a Jonathan González - Isaac Díaz tecni12013.jpg  
  • Diego Enciso - Rodrigo Leal 6/4 - 6/4 a Felipe Villa - Juanpe Dárias
  • Oscar León García - Carlos Llanes 5/7 - 6/3 - 6/0 a Miguel Toledo - David Rodríguez tecni18013.jpg
  • Diego Enciso - Rodrigo Leal 6/4 - 6/2 a Ruyman Acosta Glez. - Samuel González

FINAL CABALLEROS 3º

Oscar León García - Carlos Llanes 7/5 - 7/5 a
Diego Enciso - Rodrigo Leal
tecni23013.jpg

FINAL CONSOLACIÓN

Felipe Villa - Juanpe Dárias (derecha) 6/3 - 6/4 a  Agustín Castro - Víctor Dorta   

logolarebotica135h.jpg

 logoaltair135.jpg

tecni11013.jpg

IMÁGENES

CONSOLACIÓN

tecni16013.jpg

tecni20013.jpg

CATEGORÍA 2º CABALLEROS

  • RESULTADOS
  • Agustín Álvarez - Carlos Romero 6/2 - 7/5 a Jaroslaw Porczak - Álvaro Barcos tecni7013.jpg  
  • Joaquín Corominas - Juan Corominas 7/6 - 7/6 a  Agustín Álvarez - Carlos Romero
  • Víctor Bethencourt - Manolo Pérez 7/5 - 6/4 a Guillermo Cedrés - Fernando Medina
  • Juan Luis Martín - Jorgito González 6/2 - 6/4 a Guillermo Cedrés - Fernando Medina
  • Joaquín Corominas - Yuan Corominas 6/3 - 6/3 a Víctor Bethencourt - Manolo Pérez
  • Guillermo Cedrés - Fernando Medina a Jaroslaw Porczak - Álvaro Barcos  
  • Joaquín Corominas - Juan Corominas 7/5 - 7/6 a Jaroslaw Porczak - Álvaro Barcos  
  • Agustín Álvarez - Carlos Romero 4/6 - 6/4 - 6/2 a Víctor Bethencourt - Manolo Pérez
  • Jaroslaw Porczak - Álvaro Barcos 6/2 - 2/6 - 7/5 a Juan Luis Martín - Jorgito González tecni21013.jpg   
  • Agustín Álvarez - Carlos Romero 6/3 - 6/3 a Juan Luis Martín - Jorgito González
  • Joaquín Corominas - Juan Corominas 6/1 - 6/4 a Guillermo Cedrés - Fernando Medina tecni17013.jpg     
  • Agustín Álvarez - Carlos Romero 2/6 - 6/3 - 6/3 a Guillermo Cedrés - Fernando Medina
  • Juan Luis Martín - Jorgito González 6/7 - 6/3 - 7/5 a Víctor Bethencourt - Manolo Pérez
  • Joaquín Corominas - Juan Corominas 6/0 - 4/6 - 6/4 a Juan Luis Martín - Jorgito González tecni24013.jpg  
  • Jaroslaw Porczak - Álvaro Barcos 6/3 - 2/6 - 7/6 a Víctor Bethencourt - Manolo Pérez tecni22013.jpg  

Joaquín Corominas y Juan Francisco  Corominas, con los resultados obtenidos que les permitieron coronarse campeones han dado un golpe de autoridad en la categoría para las citas venideras. 

tecni9013.jpg

La pareja, Agustín Álvarez - Carlos Romero / cashconverters, campeones de la 1º etapa en el Pádel Play Time, cosecharon 4 triunfos y una sola derrota por un doble 7/6 ante los Corominas. Ocupando finalmente la segunda posición.    

lhtecina.jpg
physiorelax.jpg 
CATEGORÍA MIXTOS
  • RESULTADOS 
  • Jonathan González - María Valenzuela 6/4 - 6/4 a Agustín Castro - Carmen Torres
  • Miriam Lucas - José Luis Rincón 6/0 - 7/5 a Juan José García - Jennifer Martín Padilla tecni2013.jpg  
  • Juan José García - Jennifer Martín Padilla 6/3 - 2/6 - 6/4 a Agustín Castro - Carmen Torres tecni15013.jpg  
  • Miriam Lucas - José Luis Rincón 6/1 - 6/3 a Agustín Castro - Carmen Torres
  • Jonathan González - María Valenzuela a Juan José García - Jennifer Martín Padilla 

FINAL MIXTOS

Jonathan González - María Valenzuela (derecha) 7/5 - 2/6 y 6/4 a Miriam Lucas - José Luis Rincón
 supradyn.jpg

logonutricion120.jpg

fotoantequera3.jpg

 DISTRIBUIDOR PRODUCTOS

ANTEQUERA EN TENERIFE

Aceituna, encurtidos:Tarros de Cristal, Latas, Garrafas

 CONTACTAR:

AGUSTÍN

622881799

 

fotoclasif2013.jpg

logo.png  

RESULTADOS 2013

RESULTADOS 2012

RESULTADOS 2011

RESULTADOS 2010

RESULTADOS 2009 

  RESULTADOS TEMPORADAS 2007 / 2008  AQUÍ

MASTER 2007 y MASTER 2008 AQUÍ

Portal1

Portal2

Portal