Inicio arrow Padel arrow III Etapa - XII Circuito M. Guerra Intersport - Tecnisur
sábado, 17 de noviembre de 2018

III Etapa - XII Circuito M. Guerra Intersport - Tecnisur

PDF Imprimir E-Mail
miércoles, 15 de agosto de 2012
tecni24.jpg

Pedro Cardell - José David García; Mario González - Ángel Vera; Oscar Domínguez - Daniel Trujillo; Oliver Febles – Marta Barcena y Olivia Sapere - Melania López han sido las parejas campeonas de la tercera etapa del circuito.

Organiza: lgpeque2.jpg Quienés Somos?  

III ETAPA 

4, 5 y 11, 12 de Agosto en Tecnisur Pádel  

El pasado domingo 12 de Agosto las pistas del Tecnisur Pádel fueron el escenario de la finalización de la tercera etapa del XII Circuito de Pádel M. Guerra Intersport. Dicha cita se pudo realizar, una vez más, gracias al apoyo incondicional de M. Guerra Intersport y de empresas de la talla de Altair, Tenfarma, Wilson, Fuentealta, Physiorelax y Supradyn.

Esta tercera etapa del 2012, tuvo como protagonistas en 2º categoría a las parejas formadas por Oscar Domínguez - Daniel Trujillo y a Juan Luis Martín - Jorge González. Ellos se coronarían como los campeones y subcampeones respectivamente de la categoría.

En la 3º categoría, serían Mario González y Ángel Vera quienes en su debut en el Circuito M. Guerra Intersport obtendrían el título al imponerse en la final a Oliver Febles y Leo Carrillo por un doble 6/4.

Mientras que en la cuarta categoría Pedro Cardell y José David García tras haber alcanzado las semifinales en la segunda etapa se proclamarían como justos vencedores al superar en la final por 4/6 - 6/2 y 6/4 a  Ángel Vera - J. A. Cáceres.

Las damas también estuvieron presentes y Melania López y Olivia  Sapere serían las campeonas tras haber competido en un cuadro sumamente parejo y en el que  ocuparían la segunda posición Mayte Fernández y María Valenzuela.

Por su parte, Oliver Febles - Marta Barcena y Francisco del Rey - María Valenzuela serían las parejas campeona y subcampeona respectivamente de la categoría de mixtos.

tecni2.jpg

El enfrentamiento de 3º categoría entre Tanausú Barrameda - Cristóbal M. Acosta y Aitor Hernández - Aday Lorenzo y que se saldara con triunfo para los primeros por 6/2 – 7/6 marcaría el inicio de la competición en las pistas de Tecnisur Pádel.

 CABALLEROS 3º

  • RESULTADOS
  • Carlos Groba - José Manuel de la Haba (6/0- 6/3) a Guillermo Marchioni - Damián Díaz
  • Pablo Domingorena - Juan (6/4 - 6/7 - 6/4) a Jonathan González - Francisco del Rey
  • Oliver Febles - Leo Carrillo a Davis Gracía - Oscar M. Rodríguez 
  • Guillermo Noda - Angel Freire (6/1 - 6/3) a Juan Carlos Bonilla - Víctor López
  • Mario González - Ángel Vera (6/2 - 3/6 -6/4) a Manuel Vara - Ramón Jiménez tecni11.jpg 
  • Cristóbal M. Acosta - Tanausú Barrameda (6/2 - 7/6) a Aitor Hernández - Aday Lorenzo
  • Carlos Groba - José Manuel de la Haba (6/2 - 6/7 - 6/4) a Pablo Domingorena - Juan
  • Mario González - Angel Vera(6/0 - 6/4) a  Guillermo Noda - Angel Fraile   
  • SEMIFINALES
  • Oliver Febles - Leo Carrillo a Carlos Groba - José Manuel de la Haba tecni23.jpg 
  • Mario González - Ángel Vera (6/1 - 7/5) a Cristóbal M. Acosta - Tanausú Barrameda

tecni13.jpg

FINAL

Mario González - Ángel Vera

(6/4 - 6/4) a Oliver Febles - Leo Carrillo   

 tecni12.jpg

 FINAL CONSOLACIÓN

Manuel Vara - Ramón Jiménez (7/6 - 6/3) a Jonathan González - Francisco del Rey

lintersport 

  logofuente.jpg

 tenfarma2

 logowilsonmore.jpg

CABALLEROS 4º

tecni4.jpg

Luis Miguel Herraiz - Antonio Rodríguez y Pedro Cardell - José David García, los cabezas de serie 1 y 2 respectivamente del cuadro de la 4º categoría no han fallado y ya se encuentran en semifinales.

En dicha instancia el resultado se presenta sumamente incierto ya que se verán las caras ante, dos parejas que participan por primera vez en una etapa del circuito M. Guerra Intersport, Ángel Vera - J. A. Cáceres y Luis M. Cabrera - David Labios respectivamente.

tecni5.jpg

Muy buena ha sido la participación en esta categoría de la pareja formada por Fernando Martínez Rodríguez y Guillermo Ferrera. Ellos han logrado, gracias a su triunfo en primera ronda, pasar al cuadro absoluto . Algo que no habían obtenido en sus anteriores dos participaciones en el circuito.

tecni25.jpg En la consolación de esta etapa se dio el cruce que nunca se quiere jugar en un torneo, aquel que nos enfrenta a esa pareja con la cual jugamos entre semana nuestro desafío particular. Yeray Cejas - Octavio Cabrera y Jorge Díaz Sánchez - Alejandro Rodríguez fueron los protagonistas de ese partido. El resultado fue favorable para los primeros por 0/6 – 6/2 y 6/4 y seguramente el mismo será recordado en varias ocasiones. 
  • RESULTADOS
  • Luis Miguel Herraiz - Antonio Rodríguez (6/1 - 6/2) a Yeray Cejas - Octavio Cabrera
  • Israel Simón - Víctor López (6/4 - 6/3) a Thiago Groba - Domingo Báez Acosta
  • Luis M. Cabrera  - David Labios (6/0 - 3/6 - 7/5) a Juan Ibáñez - Miguel Yánez
  • Fernando Martínez - Guillermo Ferrera (6/4 - 6/0) a Ricardo del Pino - Jesús Hernández
  • Pedro Cardell  - José David García (6/1 - 5/7 - 6/2) a Jorge D. Sánchez - Alejandro Rodríguez
  • Ángel Vera - J. A. Cáceres  (6/1 - 6/1) a Guillermo Marchioni - Damián Díaz   
  • SEMIFINALES
  • Ángel Vera - J. A. Cáceres (7/6 y Ab.) aLuis Miguel Herraiz - Antonio Rodríguez
  • Pedro Cardell - José David García (64 - 6/3) a Luis M. Cabrera - David Labios tecni20.jpg

tecni15.jpg

FINAL

Pedro Cardell - José David García (4/6 - 6/2 - 6/4) a Ángel Vera - J. A. Cáceres   

tecni16.jpg 

 FINAL CONSOLACIÓN

Guillermo Marchioni - Damián Díaz (7/6 - 7/6) a Juan Ibáñez - Miguel Yánez 

lintersport 

 supradyn.jpg

 physiorelax.jpg

 logoaltair135.jpg

DAMAS

  • RESULTADOS
  • Mayte Fernández - María Valenzuela (6/3 - 6/1) a Elda Perdomo - Marta Barcena
  • Elba Torres Trujillo - María Díaz (7/5 - 3/6 - 6/4) a  Carla Capote  - Sara Capote
  • Melania López - Olivia (6/0 - 6/1) a Mónica Barroso - Patricia Delgado tecni10.jpg 
  • Elda Perdomo - Marta (3/6 - 6/4 - 6/3) a Carla Capote - Sara Capote tecni9.jpg 
  • Melania López - Olivia (6/2 - 3/6 - 6/3) a Mayte Fernández - María Valenzuela tecni7.jpg 
  • Elba Torres Trujillo - María Díaz (6/3 - 6/4) a Mónica Barroso - Patricia Delgado tecni8.jpg  
  • Melania López – Olivia (6/7 - 7/5 - 7/5) a Elda Perdomo – Marta Barcena
  • Mayte Fernández - María Valenzuela (6/2 - 6/0) a Elba Torres Trujillo - María Díaz
  • Carla Capote - Sara Capote (1/6 - 6/1 - 6/3) a Mónica Barroso - Patricia Delgado
  • Melania López – Olivia (6/4 - 6/0) a Elba Torres Trujillo - María Díaz
  • Mayte Fernández - María Valenzuela (6/4 - 6/0) a Carla Capote - Sara Capote
  • Mónica Barroso - Patricia Delgado (1/6 - 6/0 - 6/1) a Elda Perdomo – Marta Barcena
  • Mayte Fernández - María Valenzuela (6/2 - 6/0) a Mónica Barroso - Patricia Delgado
  • Melania López – Olivia (7/5- 6/2) a Carla Capote - Sara Capote

tecni17.jpg

Campeonas: Melania López - Olivia 

Subcampeonas: Mayte Fernández - María Valenzuela   

lintersport 

logoaltair135.jpg 

MIXTO
  • RESULTADOS
  • Melania López - Mario González (6/0 - 6/4) a Juan Carlos Bonilla - Aurora
  • Jonathan González -Mayte Fernández (7/6 - 6/1) a Carlos Groba - Elba Torres 
  • José Carlos Rodríguez - Cande Rodríguez (6/2 - 6/0) a Israel Simón - Verónica Simón
  • Francisco González - María Valenzuela (6/2 - 3/6 - 6/4) Daniel Jesús Jorge  - Elisa María Jorge
  • Miguel Marrero - Marta Rodríguez (6/4 - 6/3) a José Carlos Rodríguez - Cande Rodríguez
  • Oliver Febles – Marta Barcena (7/6 - 6/2) VS. Melania López - Mario González 
  • SEMIFINALES
  • Oliver Febles – Marta Barcena (6/4 - 6/3) a Jonathan González -Mayte Fernández
  • Francisco del Rey - María Valenzuela (7/5 - 6/4) a Miguel Marrero - Marta Rodríguez tecni22.jpg 

tecni18.jpg

FINAL

Oliver Febles – Marta Barcena a Francisco del Rey - María Valenzuela    

tecni19.jpg 

 FINAL CONSOLACIÓN 

Daniel Jesús Jorge - Elisa María Jorge a Juan Carlos Bonilla – Aurora  

lintersport 

  logofuente.jpg

 tenfarma2

  supradyn.jpg

CABALLEROS 2º

tecni1.jpg

En la segunda categoría Félix González (izquierda), ha venido acompañado en esta tercera etapa por el tenista Airam Quinteros quien, pese a contar con muy escasos contactos con una paleta de pádel, ha aceptado el desafío de participar. Agregándose de esta forma a la larga lista de grandes tenistas de nuestro entorno que han elegido el Circuito M. Guerra Intersport para hacer su debut oficial en un torneo de pádel.

Dicho debut sería ante Daniel Trujillo y un Oscar Domínguez (derecha) quien ha aprovechado sus vacaciones para visitarnos y participar, desde aquella final disputada en la III Etapa del pasado año, nuevamente en una cita del circuito. 

tecni6.jpg

Es importante remarcar la presencia de José Luis Ichaso, por el momento jugador de 4º categoría, quien se ha animado a participar junto a Guillermo Cedrés y realizar ambos un papel que está yendo de menos a más en esta segunda categoría.

  • RESULTADOS
  • Oscar Domínguez - Daniel Trujillo (6/2 - 6/0) a Félix González - Airám Quintero 
  • Rayco Rodríguez - Miguel Marrero (6/1 - 6/2) a Guillermo Cedres - José Luis Ichaso
  • Jorgito González - Juan Luis Martín (6/1 - 7/6) a Guillermo Cedres - José Luis Ichaso
  • Oscar Domínguez - Daniel Trujillo (6/0 - 5/7 - 6/2) a Jorgito González - Juan Luis Martín
  • Rayco Rodríguez - Miguel Marrero (7/5 - 6/3) a Félix González - Airám Quintero
  • Oscar Domínguez - Daniel Trujillo(6/3 - 6/1) VS. Guillermo Cedres - José Luis Ichaso
  • Félix González - Airám Quintero a (6/4 - 5/7 - 6/3) a Guillermo Cedres - José Luis Ichaso 
  • Oscar Domínguez - Daniel Trujillo (6/2 - 6/1) a Rayco Rodríguez - Miguel Marrero tecni14.jpg 
  • Jorgito González - Juan Luis Martín (7/5 - 2/6 - 7/6) a Félix González - Airám Quintero  

tecni21.jpg

Campeones: Oscar Domínguez - Daniel Trujillo  

Subcampeones: Jorgito González - Juan Luis Martín         

lintersport 

  logowilsonmore.jpg

logo.png  

RESULTADOS 2012

AQUÍ: Información, Reglamento, Fechas y Clasificación del Circuito 

Portal

Portal2

Portal1