Inicio arrow Padel arrow II Etapa - XI Circuito M. Guerra Intersport
martes, 20 de febrero de 2018

II Etapa - XI Circuito M. Guerra Intersport

PDF Imprimir E-Mail
domingo, 17 de abril de 2011

Mercedes Palancar - Cristo González; Ana Miranda - Manolo Melián; Jesús Galindo - Aday Padrón; Borja Gutiérrez - Jaime Guinot y  Agustín Álvarez - Ronny Abecassis fueron las parejas ganadores de la segunda etapa.

AQUÍ MÁS INFORMACIÓN DEL CIRCUITO  

Las pistas del Club Pádel Mar han vuelto a ser un punto de referencia del pádel tinerfeño con la realización, del 2 al 10 de abril, de la segunda etapa del XI Circuito de Pádel M. Guerra Inetersport.

En los primeros dos días de competición un importante número de partidos se llevaron a cabo y nos dejaron un sinfín de resultados.  Entre los más importantes, que marcarán un futuro vuelco en la clasificación en algunas de las categorías, les detallamos los siguientes:

.Segunda categoría: es remarcable la caída en primera ronda de la pareja formada por Oscar Domínguez y Pedro Linares, campeona de la primera etapa, a manos de Félix González - Paco Linares por un ajustado marcador. Estos últimos, quienes venían de superar en primera ronda a José Sanabria - Nene Bujalance han mostraron estar en buena forma y se verán las caras con Álvaro bañares - José Armas quienes han obtenido también, y en forma merecida, una importante victoria ante Juan Carlos Fernández y Francisco J. García.

En esta misma categoría, en sus instancias finales, se tuvo la sorprendente baja de la pareja formada por Álvaro Bañares - José Armas. Lamentablemente, tras el buen nivel demostrado por la pareja en el comienzo del torneo, una vieja lesión que venía acarreando Álvaro lo obligó a este a tener que tomar la dura, pero acertada decisión, de tener que abandonar y dejar el camino libre hacia la final de Félix González - Paco Linares. Tras este suceso y la victoria sin inconvenientes de Agustín Álvarez - Ronny Abecassis ante  Juan Corominas - Pablo Ramos la final ya tenía nombres propios. Cuatro viejos conocidos del pádel tinerfeño y asiduos participantes del circuito M. Guerra Intersport se verían las caras. Y allí, los incombustibles Agustín y Ronny no sin inconvenientes en el segundo set lograron una nueva victoria y otro trofeo que sumar para su palmarés.

.Tercera categoría: Raúl Darias y Daniel Martínez de la Rosa, los cabezas de serie nº 2 del cuadro y semifinalistas de la primera etapa, no pudieron contra Rayco Rodríguez y Miguel Marrero. El buen hacer de estos últimos los llevó a pasar la primera ronda  y en un muy buen arranque de partido frente a unos sorprendentemente erráticos Raúl  y Daniel les permitió ponerse 6/1 por delante. Ya en el segundo set las cosas se emparejaron y estos últimos supieron imponer su juego para igualar las cosas con un 6/4. En el tercero y definitivo,  todo parecía indicar que el mismo sería para Raúl y Daniel quienes se pusieron 5/4 por delante y 40-0. Las bolas de partido se sucedieron una tras otra y los errores comenzaron nuevamente a hacer mella hasta  desaparecer dicha ventaja y permitirles a Rayco y Miguel volver  a tomar confianza en sus golpes y así lograr el triunfo con un 7/6 a su favor.

.Cuarta categoría: sin la presencia de Juan Castillo - Francisco Niebla, campeones de la primera etapa que optaron por probar en la tercera categoría y la ausencia de Alberto González y Fernando A. Pérez por incompatibilidad de horarios para participar de esta segunda etapa, nos encontramos con un cuadro sumamente abierto y sin parejas favoritas.

Lo mismo ocurre en las otras dos categorías realizadas en damas y en la de mixtos ya que las mismas, sin la presencia  de las parejas campeonas y subcampeones de la pasada etapa, ya que las mismas pasarán a considerarse de 3ª de damas y mixtos B para el resto del circuito. 

CABALLEROS 3º

  • RESULTADOS FINALES
  • OCTAVOS DE FINAL
  • Luis Martín Abreu - Fran Martín 6/1 - 6/3 a Alfredo Suárez Martín - Samuel Fdez. Sosvilla
  • Borja Gutiérrez - Jaime Guinot 6/1 - 7/6 a Víctor M. Rodríguez - Mario Aparicio
  • Francisco Corominas - Juan Corominas Roy 6/4 - 6/0 a Juan Sánchez - Alejandro Gestoso
  • Juan José Rodríguez - Silvestre Rodríguez 6/3 - 6/1 a Airam Pérez - Rayco Ramos
  • Nino Pernice - Manuel Rodríguez a Carlos Groba - Juan Manuel De La Haba
  • Miguel Á. Morales - Jacinto Delgado 6/3 - 6/4 a  Braian Darias - Dailos Coello  
  • Rayco Rodríguez - Miguel Marrero 6/1 - 4/6 - 7/6 a Daniel Martínez - Raúl Darias
  • J. Antonio Picar - J. Carlos Cascajo 6/2 - 2/6 - 6/4 a Gregorio Hernández - Oscar González
  • CUARTOS DE FINAL
  • Francisco Corominas - Juan Corominas Roy 6/4 - 7/6 a. J. Antonio Picar - J. Carlos Cascajo
  • Juan José Rodríguez - Silvestre Rodríguez 6/7 - 6/2 - 6/3 a Nino Pernice - Manuel Rodríguez 
  • Miguel Á. Morales - Jacinto Delgado 6/3 - 3/6 - 7/6 a Rayco Rodríguez - Miguel Marrero
  • Borja Gutiérrez - Jaime Guinot  6/1 - 7/6 a Luis Martín Abreu - Fran Martín
  • SEMIFINALES
  • Juan José Rodríguez - Silvestre Rodríguez 0/6 - 7/6 - 7/5 a Francisco Corominas - Juan Corominas Roy
  • Borja Gutiérrez - Jaime Guinot 6/1 - 6/4 a Miguel Á. Morales - Jacinto Delgado

pmarmar6

pmarmar7  

pmarmar  

  pmarmar2

 logowilson

pmarmar1  

pmarmar21

FINAL 3º CATEGORÍA 

Borja Gutiérrez - Jaime Guinot  a Juan  Rodríguez - Silvestre Rodríguez por w.o. (Por lesión, estos últimos no pudieron disputar la final) 

  pmarmar17

 FINAL CONSOLACIÓN

 Pedro Orosco - Ruyman Amaya 6/2 - 3/6 6/4 a Juan Castillo - Francisco Niebla

  tenfarma2

lintersport

 

CABALLEROS 4º

  • RESULTADOS FINALES
  • Jonathan Antonelli - W. Antonelli  3/6 - 6/1 - 6/2 a Víctor López - Fernando Ramírez
  • Ruyman Hernández - Ismael Serrano 6/2 - 6/1 a Arnoldo Cañizales - F. David Sosa
  • Israel Simón - Juan Domínguez 7/5 - 6/4 VS. Thiago Groba - Carlos Groba
  • Luis Runge - Carlos Runge 6/2 - 3/6 - 6/1 a Alberto Hdez. Rguez. - Víctor Dorta
  • Jesús Martín Galindo - Aday Padrón 6/1 - 7/6 VS. J. M. de la Haba - Luis Afonso
  • Ruyman Hernández - Ismael Serrano 0/6 - 6/1 - 6/3 a Jonathan Antonelli - W. Antonelli
  • Jesús Martín Galindo - Aday Padrón 6/4 - 6/3 a Aarón Armas - Sergio Plasencia
  • Alberto Hdez. Rguez. - Víctor Dorta a Aarón Armas - Sergio Plasencia
  • SEMIFINALES 
  • Jesús Martín Galindo - Aday Padrón 7/6 - 6/4 a Ruyman Hernández - Ismael Serra VS.
  • Luis Runge - Carlos Runge 6/1 - 6/2 a Israel Simón - Juan Domínguez VS.

pmarmar13

FINAL 4º CATEGORÍA 

Jesús Martín Galindo - Aday Padrón a Luis Runge - Carlos Runge por 6/0 - 6/4  

pmarmar15

 FINAL CONSOLACIÓN

 Alberto Hdez. Rguez. - Víctor Dorta a Víctor López - Fernando Ramírez por 6/2 - 6/4 

lconstrucciones

 

MIXTOS

  • RESULTADOS FINALES
  • Rayco Rodríguez - Elda 6/2 - 2/0 AB. a Nazaret Llanera - Juan Domínguez
  • Ada López - Enrique García 6/0 - 6/0 a Israel Simón - Verónica Simón
  • Olivia J. S. Tapia - Stéfano 7/5 - 6/2 VS. Cesar Loscos - Yurena Cabrera
  • Ángel Artillo - Gisela Puerta Martín 6/3 - 6/1 VS. Carlos Groba - Alicia Trujillo
  • Ana Miranda - Manolo Malián 6/1 - 6/3 VS. Rosa María Conde - Miguel Ángel Morales
  • CUARTOS DE FINAL 
  • Rayco Rodríguez - Elda 6/1 - 6/4 a Silvia Bueno Padrino - Jacinto Delgado
  • Ada López - Enrique García 6/2 - 7/6 a Olivia J. S. Tapia - Stéfano 
  • Ana Miranda - Manolo Malián 4/6 - 6/4 - 7/6 a Noelia Rodríguez - Héctor Padilla
  • Francisco Mena - Rosa María 6/4 - 4/6 - 7/6 a Ángel Artillo - Gisela Puerta Martín
  • SEMIFINALES
  • Ana Miranda - Manolo Malián a Francisco Mena - Rosa María
  • Rayco Rodríguez - Elda Perdomo 1/6 - 7/6 - 7/6 a Ada López - Enrique García

pmarmar8

pmarmar9  

pmarmar10  

pmarmar20

FINAL MIXTOS 

Ana Miranda - Manolo Melián  a Elda Pedomo - Rayco Rodríguez por 7/6 - 7/5 

pmarmar16

 FINAL CONSOLACIÓN 

 Silvia Bueno - Jacinto Delgado a Yurena Cabrera - Cesar Loscos por 6/0 - 6/4

 logosane

logo-noa 

DAMAS

  • RESULTADOS FINALES
  • Mercedes Palancar - Cristo González 6/2 - 6/2 a Elda Perdomo - Yanira Ballestero
  • Eloisa Silanes - Verónica Rodríguez 6/4 - 4/6 - 6/4 a Rosa M. Coande - Silvia Bueno
  • Laura Zatón - Alba Jiménez 6/3 - 4/6 - 7/5 a Olivia J. S. Tapia - Angélica Delgado
  • Eloisa Silanes - Verónica Rodríguez 6/4 - 2/6 - 6/3 a Mónica - Magdalena
  • Mercedes Palancar - Cristo González 6/3 - 6/3 a Estrella Zatón - Ángeles Brito
  • SEMIFINALES
  • Eloisa Silanes - Verónica Rodríguez 6/2 - 6/2 a Laura Zatón - Alba Jiménez
  • Mercedes Palancar - Cristo González 6/4 - 6/4 a Vanesa Domínguez - Débora García

  pmarmar5

  pmarmar11

pmarmar18

FINAL DAMAS 

Mercedes Palancar - Cristo González 6/2 - 6/1 a Eloisa Silanes - Verónica Rodríguez 

pmarmar19

 FINAL CONSOLACIÓN 

Estrella Zatón - Ángeles Brito 6/2 - 6/2 a Rosa M. Coande - Silvia Bueno

logocontanet 

tuboficioc 

CABALLEROS 2º

  • RESULTADOS FINALES
  • Guillermo Cedrés - Andrés Rodríguez 6/3 - 7/6 a Alejandro Calviche - Claudio 
  • Felix González - Paco Linares 6/2 - 6/0 a José Sanabria - Nene Bujalance
  • Juan C. Fernández - Francisco García 6/3 - 6/4 a Juan Siverio - M. A. Morales
  • Gamaliel Gutiérrez - Álvaro Gutiérrez 6/1 - 6/1 a Alejandro Calviche - Claudio
  • CUARTOS DE FINAL 
  • Juan Corominas - Pablo Ramos 7/5 - 6/4 a Guillermo Cedrés - Andrés Rodríguez 
  • Felix González - Paco Linares 6/2 - 3/6 - 7/5 a Pedro Linares - Óscar Domínguez
  • Álvaro Bañares - José Armas 7/5 - 6/1 a Juan C. Fernández - Francisco García 
  • A. Álvarez - Ronny Abecassis 7/6 - 6/0 a Gamaliel Gutiérrez - Álvaro Gutiérrez 
  • SEMIFINALES
  • A. Álvarez - Ronny Abecassis 6/2 - 6/3 a Juan Corominas - Pablo Ramos
  • Felix González - Paco Linares a Álvaro Bañares - José Armas (por lesión)

  pmarmar4

pmarmar3  

pmarmar22

FINAL 2º CABALLEROS  

Agustín Álvarez - Ronny Abecassis 6/2 - 7/5 a  Felix González - Paco Linares  

pmarmar14

 FINAL CONSOLACIÓN 

Pedro Linares - Óscar Domínguez 7/6 - 6/4 a Juan Siverio - M. A. Morales

 bannerdropshot

tenfarma2  

Portal

Portal2

Portal1