Inicio arrow Padel arrow Torneo Inauguración Tienda TODO PADEL
sábado, 16 de diciembre de 2017

Torneo Inauguración Tienda TODO PADEL

PDF Imprimir E-Mail
domingo, 28 de marzo de 2010

En el día de ayer, con la celebración de las finales y de la entrega de premios, se dio por finalizado  este primer torneo de la tienda especializada TODO PADEL.

bantodopadel  

Organiza: lgpeque2.jpg Quienés Somos?

Del 20 al 28 de marzo, en las pistas de Padel Mar (S/C de Tenerife) y bajo la organización de Goodrive Canarias, la tienda especializado en artículos de padel TODO PADEL, ubicada en el Centro Comercial Parque Bulevar ( 1º planta, local 37) ha patrocina este primer torneo de pádel con motivo de su reciente inauguración. Las finales de cada una de las categorías programdas,  enmarcadas en una mañana soleada y muy apta para la práctica de este deporte,  se fueron sucediendo una a una  hasta llegar a la tan esperada entrega de premios.  Momento en el cual Maia Moya y Pedro Hernández, responsables de la tienda, no escatimaron esfuerzos a la hora de premiar a los campeones y subcampeones.  Y que, en reconocimiento a sus triunfos se llevaran un agradable recuerdo en trofeos y regalos de este primer torneo TODO PADEL.

CABALLEROS 3º

  • RESULTADOS
  • Francisco José García - David Rodríguez a Eduardo Marrero Medel - Manolo por 6/0 - 6/2
  • Eugenio Canino Acosta - José Benítez a Juan Alarcón - Enrique Ariza por 6/4 - 6/3
  • J. Antonio Picar - J. Carlos Cascajo a J. Manuel Sanabria - Leo González por 6/3 - 6/3
  • Álvaro Martín Rueda - Luis Padilla  a Marcos Vargas Ruiz - Alejandro Marfil González
  • Juan Carlos Fernández - Ignacio Rosillo a Ayose Armas - Jesús Pestano por 6/1 - 6/1
  • Nicolás Cólogan - Francisco Dios a Ciro Machado Ucelay - Carlos Garcinuño por 6/1 - 6/4
  • Alejandro Padrón - Efrén Andrade a Pedro Miguel Romero - Fernando Almansa por 6/1 - 6/4 
  • Adolfo Lamarca - Pablo Hernández a José - Edmundo por 1/6 - 7/6 - 6/1
  • J. Ángel González - Alberto García del Rey a Borja Gutiérrez - Víctor Martín por 6/1 - 7/5
  • Alfredo Pucho - Matías Parra a Juan Carlos Bravo- Francisco por 6/1- 4/6 - 6/3 
  • Nano Buenavida - Chano Díaz  a Ángel M. Fraile Noda - Guillermo Druso Noda por 6/0 - 6/3 
  • Lucas Hernández - Moisés Guzmán a Daniel Martínez - Raúl Darias por 5/7 - 6/1 - 6/1
  • Pedro Hernández - Antonio Pérez a Ricardo del Pino - Jesús Hernández por 6/1 - 6/2
  • Alberto Hernández - José Mesa a Ángel M Álvarez - Miguel A. Donoso por 3/6 - 6/1 - 6/2
  • Javier Alonso - Gonzalo Melendi a Patricio Marañón - Oscar González por 6/2 - 6/3
  • Luis Rodríguez - Eduardo Gallego a Juan Sebastián Sánchez  - Javier González por 6/2 - 7/6
  • OCTAVOS 
  • Francisco José García - David Rodríguez a  Eugenio Canino - José Benítez por 6/1 - 6/3
  • Álvaro Martín Rueda - Luis Padilla  a J. Manuel Sanabria - Leo González por 4/6 - 6/2 - 6/0
  • Juan C. Fernández - Ignacio Rosillo a Nicolás Cólogan Soriano - Francisco Dios por 6/3 - 6/2
  • Adolfo Lamarca - P. Hernández a José  a A. Padrón - Efrén Andrade por 3/6 - 6/3 - 6/3
  • Alfredo Pucho - Matías Parra a  J. Ángel González - Alberto García del Rey por 6/4 - 6/2
  • Lucas Hernández - Moisés Guzmán a Nano Buenavida - Chano Díaz por 3/6 - 6/3 - 6/4
  • Pedro Hernández - Antonio Pérez a  Alberto Hernández - José Mesa por 2/6 - 6/2 - 6/4
  • Javier Alonso - Gonzalo Melendi a Luis Rodríguez - Eduardo Gallego por 6/1 - 6/2 

En un cuadro de 3º categoría muy numeroso, Francisco José García, esta vez junto a David Rodríguez, solventaron sin inconvenientes las dos primeras rondas. Eduardo Marrero - Manolo (6/2 - 6/0) y Eugenio Canino - José Benítez 6/1 - 6/3) fueron respectivamente sus oponentes.  Por su parte Álvaro Martín - Luis Padilla, lo han tenido más complicado, en ambos partidos han tenido que llegar a un tercero, 6/7 - 6/3 - 6/1 ante Marcos Varga - Alejandro Marfil  y 4/6 - 6/2 - 6/0 contra José Sanabria y Leo González. Quienes también jugaron con fuego en sus dos presentaciones fueron Adolfo Lamarca - Pablo Hernández. Especialistas en levantar partidos, luego de perder los primero sets, lograron igualar los encuentros y finalizar superando a José - Edmundo (1/6 - 7/6 - 6/1) y a Efrén Andrade - Alejandro Padrón (3/6 - 6/3 - 6/3).  Juan Carlos Fernández e Ignacio Rosillo, con suma autoridad, alcanzaron los cuartos sin perder ni un solo set tras superar a Jesús Pestano - Ayose Armas por un doble 6/1 y a Nicolás Cólogan - Francisco Dios por 6/2 - 6/3.

Por la parte baja del cuadro, las parejas venidas del sur, Alfredo Pucho - Matías Parra y Javier Alonso - Gonzalo Melendi podrán pelear por un lugar en cuartos gracias a sus respectivos triunfos.  Javier y Gonzalo sin ceder ni un solo set han dejado en el camino a Patricio Marañon - Oscar González (6/2 - 6/3) y a Luis Rodríguez - Eduardo Gallego (6/1 - 6/2). Por su parte, Alfredo y  Matías se han tenido que esmerar, principalmente en el primero, para solventar las dos rondas, ante Juan Carlos Bravo - Francisco (6/1 - 4/6 - 6/3) y luego ante Borja Gutiérrez - Víctor Martín (6/4 - 6/2). Para completar el cuadro Pedro Hernández - Antonio Pérez iniciaron su andadura con un cómodo triunfo por 6/1 - 6/2 sobre Ricardo del Pino - Jesús Hernández y han alcanzado dicha instancia luego de sufrir, por momentos, para superar por 2/6 - 6/2 - 6/4 a José Mesa - Alberto Hernández.

Para completar los cuartos Nano Buenavista - Chano Díaz, también del sur,  quienes venían de superar a Ángel Noda - Guillermo Noda (6/0 - 6/3) y Lucas Hernández - Moisés Guzmán (jugadores del Club Miramar de Los Realejos) vencedores  de Daniel Martínez - Raúl Daria por 5/7 - 6/1 - 6/1 se verían las caras. Ambas parejas desplegarían sus mejores golpes y ofrecieron a los allí presentes un partido digno de una final en el que finalmente resulto vencedora la pareja formada por Lucas y Moisés por 6/3 - 3/6 - 6/4.

todopadel6

todopadel7  

todopadel12  

  todopadel10

  todopadel4

  todopadel1

  todopadel3

  todopadel

todopadel14

  todopadel25

  todopadel28

  todopadel26

  • CUARTOS
  • Álvaro Martín Rueda - Luis Padilla a Francisco J. García - David Rodríguez por 6/2 - 5/7 - 7/5 
  • Juan C. Fernández - Ignacio Rosillo a Adolfo Lamarca - Pablo Hernández por 4/6 - 6/3 - 6/4  
  • Alfredo Pucho - Matías Parra / Lucas Hernández - Moisés Guzmán por 7/6 - 6/2 
  • Javier Alonso - Gonzalo Melendi / Pedro Hernández - Antonio Pérez por 6/3 - 6/2 
  • SEMIFINALES
  • Juan C Fernández - Ignacio Rosillo /Álvaro Martín Rueda - Luis Padilla por 4/6 - 6/2 - 6/2
  • Javier Alonso - Gonzalo Melendi / Alfredo Pucho - Matías Parra POR 6/4 - 6/2  

todopadel21

FINAL: Javier Alonso - Gonzalo Melendi a Juan Carlos Fernández - Ignacio Rosillo por 6/4 - 6/3 

todopadel20  

  • CONSOLACIÓN 3º OCTAVOS
  • Juan Alarcón - Enrique Ariza a Eduardo Marrero Medel - Manolo por 6/3 - 7/6
  • J. Antonio Picar - J. Carlos Cascajo a Marcos Vargas Ruiz - Alejandro Marfil por 7/6 - 4/6 - 6/4
  • Ayose Armas - Jesús Pestano  a Ciro Machado Ucelay - Carlos Garcinuño por 6/2 - 6/2
  • José - Edmundo  a Pedro Miguel Romero - Fernando Almansa por 6/0 - 6/4 
  • Juan Carlos Bravo- Francisco a Borja Gutiérrez - Víctor Martín por 6/1 - 6/2
  • Daniel Martínez de la Rosa - Raúl Darias a Ángel M. Noda - Guillermo Noda por 6/3 - 6/3 
  • Ángel Méndez Álvarez - Miguel A. Donoso a Ricardo del Pino - Jesús Hernández por 6/4 - 7/5
  • Patricio Marañón - Oscar González a Juan S. Sánchez - Javier González por 6/1 6/4 
  • CUARTOS
  • J. Antonio Picar - J. Carlos Cascajo / Juan Alarcón - Enrique Ariza por 6/2 - 6/2
  • José - Edmundo / Ayose Armas - Jesús Pestanopor 6/3 - 6/1
  • Juan C. Bravo- Francisco Pérez/ Daniel Martínez de la Rosa - Raúl Darias por 6/4 - 2/6 - 6/3 
  • Ángel Méndez Álvarez - Miguel A. Donoso / Patricio Marañón - Oscar González
  • SEMIFINALES 
  • J. Antonio Picar - J. Carlos Cascajo /José - Edmundo por 6/2 - 7/6 
  • Juan Carlos Bravo- Francisco Pérez /Ángel Méndez Álvarez - Miguel A. Donoso por 6/1 - 6/1 
  • FINAL: Juan Carlos Bravo- Francisco Pérez / J. Antonio Picar - J. Carlos Cascajo 

CABALLEROS 2º  

  • Alejandro Cañamero - Luis Padilla a  Francisco José García - David Rodríguez por 6/4 - 7/6
  • CUARTOS
  • CUARTOS
  • Francisco Pérez - Andrés Campos a Guillermo Cedrés - Javier Rodríguez Hdez. por 6/4 - 6/0
  • Nacho Arrate - Alejandro Arrate a V. Manuel Rodríguez - Vicente de Andrés por 6/4 - 6/4  
  • Henry Francisco Cabrera - Ubaldo Rodríguez  a Patricio Marañón - Gustavo por 6/1 - 6/3
  • Alejandro Cañamero - Luis Padilla a José Luis Baute - Víctor Machín por 6/4 - 6/2  
  • SEMIFINALES
  • Francisco Pérez - Andrés Campos a Nacho Arrate - Alejandro Arrate por 6/3 - 6/2
  • Alejandro Cañamero - Luis Padilla a Henry Francisco - Ubaldo Rodríguez por 3/6 - 6/4 - 7/5

  todopadel15

todopadel27  

todopadel5  

  todopadel19

 FINAL: Francisco Pérez - Andrés Campos a Alejandro Cañamero - Luis Padilla por 6/2 - 6/1 

  todopadel24

CATEGORÍA MIXTO PRINCIPANTES

  • Ana Mendoza - Patricio Marañón a Estrella Zatón - Eduardo García por 6/2 - 6/2
  • Sofía Padrón Barrera - Nacho López a Miriam Soriano - Oscar González Molina por 6/1 - 6/2
  • Alba Jiménez - Alberto García del Rey a Carla Álvarez - Carlos Hernández por 6/1 - 6/4
  • Yasmin Torres - Luis Torres a Laura Zatón - J. Ángel González por 5/7 - 6/0 - 7/6
  • Maia Moya - Ángel Méndez a Elena Afonso Padrón - Egoitz Quevedo por 6/2 - 6/4
  • CUARTOS 
  • José Luis Hdez. Baute - Yolanda / Maia Moya - Ángel Méndezpor 5/7 - 6/2 - 7/6
  • Ana Mendoza - Patricio Marañón / Alba Jiménez - Alberto García del Rey por 6/4 - 5/7 - 6/2
  • Yasmin Torres - Luis Torres / Sofía Padrón Barrera - Nacho López por 4/6 - 6/2 - 6/3
  • Miriam Soriano - Oscar González Molina / Estrella Zatón - Eduardo García por 6/1 - 6/2
  • SEMIFINALES 
  • Cesar Fernández  - Marta Fernández / Yasmin Torres - Luis Torres por 6/7 - 6/2 - 6/4
  • José Luis Hdez. Baute - Yolanda / Ana Mendoza - Patricio Marañón por 6/4 - 6/2 

  todopadel2

todopadel13  

todopadel9  

  todopadel18

  FINAL: José Luis Hdez. Baute - Yolanda a Cesar Fernández  - Marta Fernández POR 6/4 - 7/5

  todopadel17

DAMAS PRINCIPIANTAS

En las jornadas vividas también tuvieron su turno las damas, todas ellas principiantes, las cuales aportaron a este evento ese toque de frescura y femineidad que tanto se agradece. Ellas, inmersas en un deporte que van descubriendo y en plena competición en la categoría de damas y en la de mixtos, al final dieron la sensación de sentirse a gusto dentro de la pista. Todo esto ha sido posible gracias, principalmente, al buen ambiente reinante entre las jugadoras y el cual ha sido secundado en todo momento por todos los allí presentes. Con respecto a la categoría de mixtos mucho ha tenido que ver el rol de los José Luis, Aberto, J. Ángel, Carlos, Patricio y Eduardo entre otros quienes han sabido guiar a sus compañeras y respetar a sus contrarias para disfrutar aún más de este deporte y de la sana competición.   

  • Noelia - Sandra a Estrella Zatón - Mari Carmen Mejico por 6/0 - 6/1
  • Betty Fleitas - Teresa Hernández a María - Rebeca por 6/2 - 6/3
  • Marina Gallego - Dulce P. Arana / Sofía Padrón Barrera - Yaiza Brito por 6/3 - 6/1  
  • Yasmin Torres - Tahiris a Marina Gallego - Dulce P. Arana por 6/4 - 6/4
  • Maia Moya - Yolanda a Sofía Padrón Barrera - Yaiza Brito por 6/2 - 6/1  
  • María - Rebeca / Estrella Zatón - Mari Carmen Mejico por 6/2 - 6/3
  • Marina Gallego - Dulce P. Arana / Ana Mendoza - Miriam Soriano por 5/7 - 6/2 - 6/4
  • CUARTOS 
  • Maia Moya - Yolanda / Alba Jiménez - Laura Zatón por 6/1 - 6/4  
  • Yasmin Torres - Tahiris / Noelia - Sandra por 6/3 - 6/4  
  • Betty Fleitas - Teresa Hernández / Ana Mendoza - Miriam Soriano por 6/1 - 6/4  
  • Cande - Carol / Cristina Ramos - Juani Hernández por 6/4 - 6/2 
  • SEMIFINALES 
  • Betty Fleitas - Teresa Hernández / Maia Moya - Yolanda por 2/6 - 7/6 - 6/3
  • Yasmin Torres - Tahiris/Cande - Carol por 6/0 - 6/1 

  todopadel8

  todopadel16

  todopadel11

 

  todopadel22

FINAL:  Betty Fleitas - Teresa Hernández a Yasmin Torres - Tahiris por 7/6 - 3/6 - 6/0

 

 

 

 

 

Portal2

Portal

Portal1