Inicio arrow Frontenis arrow Concentraciones Territoriales de Pelota
domingo, 19 de agosto de 2018

Concentraciones Territoriales de Pelota

PDF Imprimir E-Mail
lunes, 21 de mayo de 2007

En este primer semestre del año la federación Canaria de Pelota en colaboración con la Dirección General de Deportes ha organizado dos concentraciones territoriales para la temporada 2007/2008, en el marco del programa de Tecnificación Deportiva de Canarias.


La primera de ellas, se llevó a cabo en las instalaciones del Club Jardín del Mar (Tabaiba Baja  - Tenerife), los días 23, 24 y 25 de marzo.

Para la ocasión la Federación Canaria dispuso del siguiente cuadro técnico:

Eduardo González García (coordinador); Juan Iranzo Escolano (director técnico); Carmelo José Mateo Castro (preparador físico) y Miguel Borbones González (técnico).

Los deportistas seleccionados de la modalidad olímpica para la concentración fueron: De Gran Canaria: José Manuel Sánchez Mateo; Argot González; Mauricio Segura; Alejandro Pérez; José Vicente Gil de La Palma y María Medina Pérez; Patricia González Navasa; Carolina González Navasa; Cristina González Llorente; Laura Llusiá Hinojal; Miguel Mascareño; David González; Alberto Manari; Enrique Pérez; Fernando Hernández; José F. Santos; Carlos Domínguez y Cristina Reynosa Castro todos ellos de Tenerife.

La segunda, se realizó en el Pabellón Municipal López Socas (Las Palmas de Gran Canaria) y el Club Natación Metropole los días 4, 5 y 6 de mayo. El objetivo de la concentración es el perfeccionamiento técnico de los deportistas. Para la ocasión la Federación Canaria dispuso del siguiente cuadro técnico: Conrado Frías (seleccionador nacional), José Luis Raga (Psicólogo y preparador físico nacional), Juan Iranzo Escolano (director técnico), Carmelo José Mateo Castro (preparador físico) y Miguel Borbones (técnico). 

Los deportistas seleccionados:

Grupo 1: Patricia González Navasa, Carolina González Navasa, Laura Llusiá Hinojal, Cristina Reygosa Castro, Beatriz Díaz Iceta, Cristina González Llorente, José Vicente Gil Glez.-Palenzuela, David González Calimano Torbay, Miguel Mascareño ,Ponte Alberto Manari Llorente, Carlos Domínguez Gómez, Ricardo Casajuana Pérez, Javier Llusiá Hinojal, Ricardo Balcells Sancho y Arnot González Santana.                                                

Grupo 2: Karin Hawach, Fernando Mújica, Alejandro Pérez, José Manuel Sánchez, Juan Carlos Infante, Francisco Martell, Kilian Batista, José Antonio Rodríguez, Raúl Jorge, Fernando Galván, Cristian Santana, Carlos Martínez, Jorge de Ramos, Alessandro González y Carlos Santana.

pelota_3

Portal2

Portal

Portal1